23.05.2019

Тренинг для наставников ЕВРАЗ ЗСМК

Тренинг для наставников "Профи" состоялся накануне для сотрудников ЕВРАЗ ЗСМК и его горно-рудных предприятий. Специалисты Центра подготовки персонала провели двухдневные мастер-классы для тех, кто уже пробовал себя в роли наставников и готов развиваться в этом направлении.

Больше чем тренинг. Пилотный проект для наставников "Профи" собрал сотрудников предприятий ЕВРАЗ ЗСМК и его горнорудных предприятий. Многие из них уже не первый год практикуют наставничество. На тренинге специалисты центра подготовки персонала ЕВРАЗ Нижне-Тагильского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов представили большой проект

Софья ПОРХУНОВА, менеджер по обучению и развитию персонала Дирекции по корпоративному обучению и работе с вовлеченностью ЕВРАЗа: «Мы можем сказать, что если наставники появляются у нас, то таким образом происходит лучше адаптация рабочих новичков, улучшается качество работы на производстве. Наставники передают свой опыт, они являются примером для компании.»

Алексей СОВЕТОВ, заместитель главного инженера Западно-Сибирской ТЭЦ: «По сути это же вторая работа педагогическая. Помимо выполнения технических операций, которые на смене люди выполняют, они еще занимаются передачей опыта, воспитанием молодежи. Не только с технической точки зрения, но и прививают формальные и неформальные правила в коллективе и на предприятии, ведь жизнь многогранная штука. Мне как производственнику интересно, что получится, вообще интересно мнение самих наставников.»

Благодаря профессиональному наставничеству, новички хорошо вливаются в рабочий процесс, удается избежать проблемы комплектования и удержания кадров на всех предприятиях компании. По статистике, процент увольняемости среди новых рабочих выше, чем у тех людей, которые отработали год и более.

Алексей ДОМНЫШЕВ, и.о. начальника управления по планированию, подбору и подготовке персонала Дивизиона «Сибирь»: «Наша задача - приняв человека, закрепить его на производстве. Обучить качественно и адаптировать его в коллектив, чтобы человек нашел свое место в коллективе. Человек получил возможность дальнейшей самореализации. Опыт показывает, что если человек отработает год - чуть больше, то потом процент увольнения резко снижается.»

На тренинге инструкторы дали подробную информацию о том, как профессионально подойти к наставничеству. Особое внимание уделив психологии личности. Все теоретические знания подкрепляли практикой. За два дня у сотрудников сложилась полная картина, каким должен быть наставник. Даже те, кто имеет большой опыт в этом направлении. Николай Машков, к примеру, на протяжении тридцати лет берет под опеку молодых сотрудников. На тренинге все равно открыл для себя что-то новое.

Николай МАШКОВ, электрослесарь по ремонту оборудования Казской шахты Евразруды: «Много все равно узнаешь нового. Как бы то ни было - времена меняются, люди меняются, обстоятельства жизни меняются. И надо успевать за всем этим, для этого надо учиться.»

Инга МИДЛЕР, токарь-универсал 6 разряда механического цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я благодарна руководству, что они меня сюда послали. Потому что это все достаточно интересно. Все, чему мы раньше обучали новичков, основывались на собственном опыте и интуиции, здесь все знания систематизируются. мы понимаем, какие психотипы существуют, как мотивировать человека, как с ним лучше работать. Все здесь приводится в систему и достаточно интересно рассказывают и доносят материал.»

Пилотный проект стартовал в "Сибири", далее распространится на другие дивизионы. Все, кто принял участие в тренинге, получат сертификат и звание "наставника".


Возврат к списку