20.07.2020

ЦУП Распадской угольной компании

ЦУП. Центр управления - но не полетами, а производством. В Распадской угольной компании ЕВРАЗа внедряют уникальную информационно-аналитическую систему, которая в реальном времени отслеживает работу людей и техники и делает добычу угля высокоэффективной и безопасной.

Центр управления производством и промышленной безопасности – словно мозг, способен принимать и анализировать сотни показателей. Задача диспетчера – отреагировать на различные ситуации, чтобы добыча угля становилась безопаснее. Работа над системой в Распадской угольной компании идет уже несколько лет. До этого удалось визуализировать основные подземные процессы – добычу угля, работу конвейеров и аэрогазовый контроль. Теперь управлять удаленно можно и подготовкой очистного фронта.

Андрей ЧЕРЕПОВ, исполнительный директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы двигаемся в части улучшения своей операционной деятельности уже во вспомогательных операциях. И очередь наступила за подготовительными работами. Актуальность очень большая, воспроизводство очистного фронта является одной из основных задач по подготовке производства, и мы решили сделать все по-современному, используя средства цифровизации и искусственного интеллекта».

Работа конвейерного транспорта и проходческого комбайна, аэрогазовый контроль и соблюдение правил безопасности горняками. Каждый показатель в реальном времени поступает на сервер и архивируется. Чтобы в любой момент стать доступным, причем не только из диспетчерской, но и на смартфоне, в мобильном приложении. Под наблюдением все этапы подготовки лавы.

Максим МИРОНОВ, старший менеджер-аналитик технической дирекции Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Один из основных этапов цикла, это крепление. То есть, ни на одном производстве сейчас нет отслеживания именно крепления в проходческих забоях, данный момент позволяет нам полностью увидеть проходческий цикл. Что в дальнейшем при развитии программы позволит нам делать автоматический подсчет пройденных метров».

Подобная система управления – собственная разработка IT-специалистов Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Еще никто до этого не собирал все данные на одной видеостене.

Андрей ЧУРСИН, руководитель проектов «ЕвразТехника»: «Для России эта стена вообще уникальная, уникальность ее состоит в том, что основные системы и подобные видеостены когда создаются, они в основном содержат SCADA-подобную информацию, то есть это оперативные значения, автоматические переключение, и так далее, наша же стена содержит как оперативную информацию, которая поступает в режиме реального времени, так и аналитическую информацию».

Система управления производственными процессами будет развиваться и дальше. На очереди – работа вентиляторов главного проветривания, водоотливные установки, контроль за работой оборудования и людей на обогатительных фабриках.


Возврат к списку