27.03.2024

Уникальное оборудование в эколабораторию Распадской

Уникальное оборудование для исследования концентрации взвешенных веществ в атмосфере поступило в санитарно-экологическую лабораторию Распадской. Теперь экологи компании могут выявлять наличие в воздухе самых мелких частиц пыли, сажи и других вредных примесей.

Этот аппарат с первого взгляда несложно перепутать с тонометром. И если медицинский прибор проводит жизненно важные исследования организма человека, то новый анализатор, поступивший санитарно-экологическую лабораторию, определяет ключевые параметры содержания взвешенных веществ в атмосфере. Это пыль, сажа, кремниевые соединения - всё вредное и реально опасное для здоровья. Особенно, когда их частицы являются наиболее мелкими. Высокоточный прибор производит анализ атмосферы в режиме реального времени и за несколько минут даёт объективный результат.

Никита СОЛОПОВ, инженер санитарно-экологической лаборатории Распадской угольной компании: «Преимущество именно этого прибора заключается в том, что он может разделять эти взвешенные вещества пофракционно - и измерять частицы PM 2,5 (2,5 микрона) и PM 10 (10 микронов). Именно эти вещества особо опасны, потому что чем меньше частица, тем выше её способность преодолевать биологические барьеры в дыхательных путях, и тем самым вызывать различные болезни».

Ещё одно ключевое преимущество оборудования - его мобильность. Передвижной экологический пост Распадской проводит исследования атмосферы на границе санитарно-защитных зон предприятий компании, а значит получать точные и актуальные данные экологии Распадской угольной будут оперативно и, соответственно, максимально быстро принимать меры, если это потребуется. Анализатор воздуха - это не единственная приятная и важная новость в жизни лаборатории. Эта огромная стопка бумаги - больше 20 килограммов макулатуры - протоколы экологических исследований, которые лаборатория провела в 2023 году. Материалов много и раньше они формировались исключительно на бумажном носителе. Цифровизация процессов - одно из важнейших направлений Распадской угольной компании. И теперь весь процесс формирования протоколов ушёл в "цифру" - это экономит время, трудозатраты лаборантов и инженеров и, конечно, саму бумагу.

Ольга ГЕЛЬМЕЛЬ, начальник санитарно-экономической лаборатории Распадской угольной компании: «Увеличивается точность и уменьшается количество ошибок. Потому что в программе забиты точки с правильными названиями, забиты их координаты, забиты правильные названия химических веществ, формулы для расчёта. Поэтому вероятность ошибки всё больше сводится к минимуму».

Все данные о проведённых исследованиях теперь подгружаются в единую систему, где и будут храниться. При необходимости специалисты могут поднять материалы за прошлые годы буквально двумя кликами. Это значительно упростит обмен данными с предприятиями и работу с актуальными протоколами.


Возврат к списку