18.09.2019

Уникальный профилемер на ЕВРАЗ ЗСМК

Автоматизированный контроль профиля рельсов внедрили на ЕВРАЗ ЗСМК. В рельсобалочном цехе установили специальное оборудование, которое исключает возможные ошибки при проверке качества продукции.

От лазерного «глаза» профилемера не ускользнет даже мельчайшее отклонение от эталона. Новое оборудование за 1 минуту проверяет 9 параметров, что в 2 с лишним раза больше по сравнению с предыдущим способом контроля. Измерения производятся не только на концах рельса, а по всей длине. Система авторизирована, что исключает возможные ошибки.

Алексей НИКОЛАЕВ, бригадир участка неразрушающего контроля рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Ранее у нас была установлена подобная установка контроля профиля рельсов, но она позволяла автоматически измерять только 4 параметра. Остальные параметры измерялись с помощью средств допускового контроля, в виде шаблонов».

Все показатели считываются автоматически, вносятся в единую базу и если оборудование выявляет отклонения, повторный контроль производят специалисты ОТК по шаблону. Профилемер прошел государственную аттестацию, а также заводские и функциональные испытания и внесен в реестр средств измерений РЖД.

Алексей НИКОЛАЕВ, бригадир участка неразрушающего контроля рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Позволяет контролировать это оборудование как российские, так и всех зарубежных стандартов, то есть всю номенклатуру производимых рельсов ЕВРАЗ ЗСМК».

Неразрушающий контроль качества рельсов – обязательное требование при производстве проката. Рельсы ЕВРАЗ ЗСМК проверяют на прямолинейность, внутренние и внешние дефекты, а также следят за соответствием эталону поперечного сечения профиля. Все это повышает качество продукции и делает рельсы ЕВРАЗ ЗСМК востребованными на мировом рынке.


Возврат к списку