15.04.2020

В Распадской – неделя промбезопасности

В Распадской угольной компании стартовала неделя промышленной безопасности. Если производство безостановочное, то и обучение должно идти, не взирая ни на что. Так решили угольщики ЕВРАЗа. Поэтому специалисты центра подготовки кадров начали вести обучение в формате онлайн.

Обучение, не выходя из кабинета. Дистанционно, современно, индивидуально, а самое главное - безопасно. Новые условия диктуют новые возможности. Когда-то и предположить было сложно - как переобучиться, получить необходимую информацию удаленно. Но все оказалось намного проще.

Ольга КОЖЕМЯКИНА, ведущий специалист по методической работе Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «На сегодняшний день мы выходим в эфир третий раз, уже все более-менее налаживается. Трудностей становится все меньше».

Ирина ГОЛОВИНА, главный специалист по методическому сопровождению Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Новая эпоха для центра подготовки кадров, мы меняем стиль и способы обучения. Есть виды образовательных услуг, которые остановить невозможно. Например, предаттестационная подготовка по промышленной безопасности для специалистов. И мы буквально в неделю разработали идею организационную модель, отработали с предприятиями, и запустили процесс именно в режиме онлайн обучения».

Отменить или перенести обучение, переподготовку специалистов нельзя. Процесс работы на угольных предприятиях непрерывный, а значит и учебный процесс откладывать нельзя.

Виктор КУЗНЕЦОВ, главный специалист по обучению Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Первые два дня мы проводили общие требования промышленной безопасности, где изучали, и дистанционно мы преподавали. Слушатели на том конце слушали требования законодательства всего о промышленной безопасности. А сегодня занятие проводится, и два дня будет проводиться по разработке угольных месторождений подземным способом».

По ту сторону экрана специалисты Распадской угольной компании, в том числе и специализированного шахтомонтажно-наладочного управления. Новый формат работы оказался в чем-то даже удобнее прежнего. Экономятся время и силы.

Олег НОВОЖИЛОВ, директор ОАО "СШМНУ": «Обучение в таком формате удобное. Главное вовремя. Слушаешь лекции, работаешь с тестами, без отрыва от производства. Тут же можно убавить звук и какой-то вопрос решить. Раньше, обучаясь в самом центре, ты хоть на полдня, но выключен из производственной жизни».

Вопрос о внедрении онлайн-обучения поднимался и ранее. Теперь же однозначно: только так можно пройти переобучение. Сейчас вовлечены руководители и специалисты двух площадок Распадской угольной компании - 15 человек с новокузнецкой и 6 с междуреченской. В планах обучить онлайн рабочих подземных профессий. Раньше это казалось сложно выполнимым, а сейчас вполне реально. Качество образования при этом совсем не пострадает.


Возврат к списку