21.02.2020

Внедрение IT-разработок в Распадской угольной компании

Цифровые технологии на страже безопасности и комфорта горняков. В Распадской угольной компании ЕВРАЗа планомерно внедряют IT-разработки и на регулярных сессиях продумывают развитие программы цифровизации.

Проход в здание по магнитному пропуску может уйти прошлое. В Распадской угольной компании тестируют новую систему доступа - считыватель биометрических данных. Он распознает лицо сотрудника по нескольким точкам, и только тогда турникет срабатывает.

Евгений ТАРАБУКИН, начальник Управления реализации ИТ-проектов Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Помимо контура лица там снимаются точки, глубина, овал лица. Технология позволяет исключить риски подлога данных человека, по фотографии зайти нельзя».

Безопасность через инновации. Под этим девизом предприятия Распадской угольной компании работают уже не первый год. Под землей с помощью искробезопасных планшетов и смартфонов начальники участков могут в любую минуту отследить работу добычного оборудования. В выработках устанавливают видеокамеры, которые в реальном времени показывают соблюдение горняками требований безопасности. В разработке система, позволяющая увидеть, все ли средства защиты использует шахтер перед спуском в забой.

Денис ИСТОМИН, директор по информационным технологиям Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «В Распадской угольной компании очень много цифровых проектов, вообще в холдинге этот год объявлен годом цифровизации. Запрос бизнеса на новые проекты, на новые инновации в этом году гораздо больше, относительно предыдущего года, поэтому мы будем встречаться чаще. Этот курс в этом году поддержан на уровне Правительства, на уровне Администрации Кемеровской области».

Достижения в IT-сфере регулярно обсуждают на специальных сессиях. А также здесь вносят предложения, в каком направлении развивать цифровые технологии. В плане повышения комфортности работы горняков уже сейчас есть успешные проекты. Например, программу для отслеживания смены средств индивидуальной защиты уже сейчас можно скачать в мобильных маркетах. На стадии разработки приложение для смартфона, которое подскажет работникам график движения служебных автобусов. Такое предложение внес сотрудник Распадской угольной компании на «Фабрику идей». Все эти сервисы в конечном итоге призваны повысить производственную эффективность, ведь цифровизация – не дань моде, а способ стать конкурентными в современном мире.


Возврат к списку