15.07.2020

Все автобусы АТУ ЕВРАЗ ЗСМК оборудованы видеонаблюдением

Внимание! Вас снимает камера! Все автобусы автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК оборудовали новой системой видеонаблюдения во время движения. Умная камера считывает нарушения масочного режима. Новые технологии оценила наша съемочная группа.

Ежегодно автотранспорт ЕВРАЗ ЗСМК перевозит около миллиона пассажиров из трех районов города. Если раньше перевозку пассажиров можно было отследить только в записи, то теперь, когда коронавирус диктует свои правила, компания ЕВРАЗ оснастила передвижной состав камерами видеонаблюдения в режиме онлайн.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Нарушителям масочного режима на заметку! Заходя в транспорт, если вы находитесь без маски, умная онлайн камера сразу фиксирует нарушение и передает в диспетчерскую. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, лучше не нарушать правила и носить маску».

Запись транслируется в режиме онлайн в диспетчерскую. Именно здесь видна вся картина. Кто сдвинул маску на подбородок, кто вообще снял. Оснащение автобусов камерами видеонаблюдения на сегодняшний день завершено.

Александр РЕПНИКОВ, начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Камеры высокого разрешения в HD с широким углом обзора, устанавливаются в зависимости от модели автобуса. Если маленький, то порядка одной-двух, трех камер. Если это большой автобус, то устанавливается гораздо большее количество камер, задача, чтобы был видны все пассажиры, накопительные площадки, входные двери. Это делается для безопасной перевозки наших пассажиров, для соблюдения масочного режима».

Систему видеонаблюдения в автотранспортном управлении планируют развивать: в перспективе - установка камер, фиксирующих физическое состояние водителя. Специалисты говорят, если что-то пошло не так, система реагирует и передает информацию на пульт диспетчеру. Безопасность людей в ЕВРАЗе всегда на первом месте.

Александр РЕПНИКОВ, начальник автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Задача — объяснить. Когда люди будут понимать, что компания обращает на это внимание, что этому уделено очень много, то я думаю, что обратная связь от людей пойдет соответствующая и люди будут пользоваться и будут понимать».


Возврат к списку