19.08.2013

Юбилей шахты «Абашевская»

Работники шахты «Абашевская» компании "Южкузбассуголь" накануне принимали поздравления. Старейшее угледобывающее предприятие Новокузнецка отметило 70-летний юбилей. Лучших из лучших наградили областными, городскими и корпоративными наградами.

Этой шахте есть чем гордиться. Старейшее угледобывающее предприятие в Новокузнецке отметило 70-летний юбилей. Именно с шахты «Абашевская» началось строительство Орджоникидзевского района. Первый уголь предприятие выдало в 1943 году, а уже через 6 лет вышло на проектную  мощность в 1 тысячу тонн угля в сутки. Сегодня «Абашевская» - современное угледобывающее предприятие, оснащенное высокопроизводительным оборудованием. А главное богатство шахты — не только уголь, но и слаженный коллектив. Именно те, кто каждый день хорошо делает свою работу, накануне получали поздравления.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»: «Я думаю, что этот коллектив сегодняшний достойно несет те  традиции, которые 70 лет закладывались на этом предприятии. Предприятие сложное, тяжелое, требует не только самоотверженного труда, но и очень умной, вдумчивой работы».

В настоящее время на шахте работает более 1000 человек. Особая гордость — шахтерские династии. На «Абашевской» их 7. В честь юбилея предприятия работников шахты наградили областными, городскими и корпоративными наградами.

Анатолий ЛАПШИН, начальник участка технологического комплекса шахты «Абашевская»: «Какая-то гордость за свое родное предприятие. 70 лет из них 35 лет я связал судьбу свою с ней. И не жалею конечно. Это примерно, как и военные. Не надо считаться со своими  интересами, это коллективный труд. Надо думать о том, что за тобой люди».

За 70 лет на шахте «Абашевская» добыто более 100 миллионов тонн угля. Горняки добывают коксующийся уголь ценной марки Ж. Особое внимание, как  всей компании ЕВРАЗ, Южкузбассугля и непосредственно самой шахты  Абашевская уделяется модернизации производства. Но главное - это  безопасность шахтерского труда.

Игорь КИРИЛЛОВ, директор шахты «Абашевская»: «Безопасности очень много уделяется внимания сейчас. Внедряем новые системы многофункциональной безопасности, блокировки ленточных конвейеров, системы поисков людей. Новые системы используем сейчас по аэрогазовому контролю — новейшие системы. Которые позволяют на уровне с зарубежными странами спокойно работать».

Руководство и работники «Абашевской» уверены, что 70-летний юбилей шахты — это только начало. Впереди еще множество рекордов добычи и не одна победа в конкурсах высокопроизводительного и безаварийного труда, проводимых в компании Южкузбассуголь. Ведь это — дело их жизни.


Возврат к списку