21.02.2020

Юбилейная плавка в литейном цехе ЕВРАЗ ЗСМК

Событие на производстве. В Литейном цехе ЕВРАЗ ЗСМК прошла юбилейная плавка. Тонны раскаленного металла, праздничные красные ленты и трудовая победа - в нашем материале.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Уникальное событие - плавка четырехмиллионной тонны в литейном цехе. Этого события ждали давно. Оно останется в памяти не только тех, кто работает сегодня, но и в нашем личном селфи архиве».

Юбилейная плавка трёх миллионов тонн прошла в 1999-м году. То историческое событие осталось только в памяти ветеранов и работавших тогда сталелитейщиков. Сергей Куренков пришел в литейный цех как раз в 99-ом, но юбилейную плавку не застал, поэтому сегодня с особым трепетом ждал смены.

Сергей КУРЕНКОВ, старший мастер литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Конечно, волнение испытывал. Надо было подготовить участок для того, чтобы юбилейная плавка прошла без сучка, без задоринки».

Андрей ИЗОСИМОВ, начальник литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Это очень знаменательная дата. Самое главное - есть понимание у людей, что в этих миллионах вложен труд не одной тысячи человек, не одного поколения литейщиков. Со дня основания до сегодняшнего дня очень много людей вкладывали в эти тонны, в эти миллионы тонн. Это очень большой, громадный труд большого коллектива. Без дружности, без сплоченности коллектива невозможно получить годное литье. Если коллектив не будет единым целым».

Зрелищное, отчасти романтичное действо. Литейщики отливают стальную шлаковую чашу для нужд комбината. Вес одной такой детали - 23 тонны. Сегодняшней плавки хватит и на юбилейную плиту, которая ознаменует четырехмиллионую тонну и будет установлена на АБК цеха. На "литейку" у руководства ЕВРАЗ ЗСМК большие планы: поиск новых рынков сбыта продукции и увеличение объемов производства.

Михаил МЕЗЕНЦЕВ, директор сегмента «Ремонты»: «Больше производить продукции для внутреннего потребления. Это наша ремонтная безопасность. То есть производить больше запасных частей, которые дальше обрабатываем в механическом цехе, и устанавливаем либо в технологии, либо в рамках капитальных ремонтов наших агрегатов. И активно сейчас прорабатываем направление - это отливка для реализации на сторону. В настоящее время литейный цех на Запсибе - это один из самых крупных литейных цехов, которые могут производить продукцию, востребованную на рынке».


Возврат к списку