22.01.2021

15 минут потери времени при «условном» тушении пожара

Администрация Центрального района вышла в рейд по проверкам пожарных гидрантов. Начали с Металлургов, 32. Согласно обозначению на доме гидрант нашли, но откапывали его в течение 15 минут. А это потерянное время в случае пожара. Содержать пожарный гидрант в надлежащем виде — обязанность управляющей компании. Сейчас, когда начались снегопады, на это нужно обратить особое внимание.

Александр МЕЩЕРЯКОВ, начальник отдела ЖКХ администрации Центрального района: «Это очень важно, потому что, если пожар, забирать воду нужно вот как раз из этих водоисточников. И они должны быть всегда очищены. И всегда та же самая управляющая компания должна знать, в каком месте находятся у них гидранты. На стене дома обязательно должны быть указатели, в данном случае он есть, указатель. Бывает, что снег за пару дней завалит, но гидранты должны быть все очищены после снегопада».

Роман ТАБЕРМАКОВ, заместитель начальника ПСЧ-1: «Сегодня внеплановая проверка совместно с администрацией по состоянию и очистке гидрантов на прилегающей территории. Уже видели, есть ряд замечаний, которые будут потом представлены и, я думаю, устранят в ближайшее время. Сейчас мы видели неочищенный пожарный гидрант. Идет снег, но не чищен он уже давно. Приблизительно минут 15 у нас ушло на то, чтобы его открыть. 15 минут – это очень много времени, мы его потеряем при тушении пожара, когда он нам будет очень необходим».


Возврат к списку