09.06.2020

210 участков для голосования будет 1 июля

Почти 400 тысяч бюллетеней получит Новокузнецк для голосования по пакету поправок в Конституцию России. Напомню, указом Президента определена дата голосования – 1 июля. В нашем городе будут работать 210 избирательных участков. Чем процедура будет отличаться от выборов, нашей съемочной группе рассказала председатель муниципального избиркома Лариса Упорова.

Воспользоваться правом голоса в Новокузнецке смогут 396 тысяч человек. Совершеннолетние горожане смогут прийти на избирательные участки и выразить свое отношение к обновленной конституции. Вся процедура будет проходить при строгом соблюдении санитарных правил.

Бюллетень для голосования содержит только один вопрос – одобряете ли вы поправки в Конституцию. А вот вариантов ответа – 2 – да или нет. Напротив того, что участник голосования выбрал, и нужно будет поставить галочку. Бланки поступят в город уже завтра и будут храниться под присмотром полицейских. А первые бюллетени начнут выдавать на избирательные участки с 25 июня. Когда начнется предварительный срок голосования. Он пройдет либо на участках, либо вне их. Сотрудники избиркома обойдут всех по домам, главное вовремя подать заявку.

Также сейчас территориальные избирательные комиссии принимают заявления от горожан о голосовании по месту пребывания. Это в том случае, если прописка отличается от реального местонахождения. Выездной процедурой – досрочной или в день голосования смогут воспользоваться и садоводы.

Время работы избирательных участков определят позже. Информацию разместят на сайте избиркома. Также в Новокузнецке впервые во время голосования по поправкам в Конституцию применят электронные комплексы обработки бюллетеней. Их будет 10. Ближе к 1 июля решится вопрос и с обустройством избирательных участков на улице. Это связано с санитарными требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. А вот развлекательных мероприятий и торговых точек на избирательных участках на этот раз не будет. Это тоже связано с нераспространением коронавируса.


Возврат к списку