22.07.2020

551 семья получат бесплатный уголь

Жители частных домов начали получать бесплатный уголь. В Кузбассе стартовала благотворительная акция по обеспечению углем отдельных категорий граждан, проживающих в домах с печным отоплением. Воспользоваться этим правом еще есть время, что для этого нужно сделать расскажем далее.

Светлана Любимова родилась в деревне и много лет жила в своем доме. Привыкла к мысли, что полностью от нее зависит тепло зимой. И желательно уже летом запасаться углем. Льготу от социальной защиты получает уже 5 лет. Четырех тонн на зиму хватает.

Светлана ЛЮБИМОВА, жительница частного сектора: «Так домик у меня совсем небольшой, так что этого количества угля мне хватает на всю зиму. Получаю я его на протяжении 5-ти лет. И уголь всегда привозят хорошего качества. Я довольна работой нашей соцзащиты, потому что минимум беготни, максимум внимания и мы счастливы - встречаем зиму с теплом».

Уголь в этом году доставляется с двух складов города, они расположены в Куйбышевском и Орджоникидзевском районах. В рамках благотворительной акции 551 семья будет обеспечена бесплатным углем. Это больше на 50 семей, чем в прошлом году. Желающие еще могут до середины августа обратиться в органы соцзащиты. Кто имеет право на льготу?

Юлия АРЧИБАСОВА, начальник отдела социальной поддержки населения Комитета социальной защиты администрации Новокузнецка: «Пенсионеры, одиноко проживающие. У которых доход до 1,5 величин прожиточного минимума установленного в Кузбассе. Те пенсионеры, которые не имеют право ни на какие меры соцподдержки. эти граждане могут обратиться в органы соцзащиты. Также это семьи с детьми, которые также не имеют мер соцподдержки по федеральному и региональному законодательству на твердое топливо. И средний душевой доход таких семей не превышает одного прожиточного минимума. А также иные граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации».

Пакет документов для подачи заявки простой. Паспорт, свидетельство о регистрации в доме с печным отоплением. Вывоз угля будет осуществляться до конца сентября.


Возврат к списку