07.08.2018

62 процента дорог сделано

Новокузнечане пожаловались на несвоевременное устранение дорожных вырубок. Обращение прозвучало в социальных сетях. Специалисты Управления дорожно-коммунального хозяйства проверяют информацию, а заодно подводят промежуточные итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Изъятие образцов для лабораторного контроля – процедура в целом несложная. На отремонтированном участке дорожники вырезают определённого размера кусок асфальтобетона, который и попадает под пристальный контроль специалистов. Но это далеко не всё. Образовавшуюся яму подрядчик обязан заделать в кратчайшие сроки.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий в течение этого же дня подрядчик вырубку должен заделать, т.е. изъять скол, подготовить асфальтобетонное полотно, пролить битумом и закрыть той маркой, тем типом асфальтобетонной смеси, которая должна быть уложена на данном полотне, и ручным катком закатать».

Как говорят специалисты, реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецке идёт по графику. Во время сухих и солнечных дней дорожники навёрстывают упущенное. На сегодня выполнено 62%.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Активно сейчас работают на Запсибе, в Заводском районе. Это улица Горьковская, проспект Советской армии, 40 лет ВЛКСМ, проезд Ижевский. Также начинают работу на улице Пушкина, фрезеруют её и Есаульском шоссе. Следить за работами, оставлять комментарии, прикладывать фотографии, видео, которые доказывают нарушение технологии можно в официальной группе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в контакте».

В рамках приоритетного проекта в Новокузнецке в этом году отремонтируют 95 км дорог и установят 10 светофоров. Кстати, 6 из них уже введены в эксплуатацию. Завершить все работы планируют уже в скором времени. Со второй половины августа в городе начнётся приёмка объектов.


Возврат к списку