11.10.2019

8 единиц техники к зиме

Дорожники Новокузнецка готовятся к зиме. Специалисты поменяли навесное оборудование на машинах, и сейчас осваивают новую технику. Автопарк пополнился 8-ю единицами.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Нашествие божьих коровок в Новокузнецке и в данном случае речь не о насекомых, а вот о таких специализированных машинах, которые будут создавать не только чистоту на дорогах Новокузнецка, но и украсят их».

Многофункциональные машины летом дороги пылесосят, а зимой будут посыпать песком. А эта «букашка» обязательно привлечет внимание пешеходов. Компактная подметально-вакуумная машина нужна для работы в парках и скверах. Всего в этом году в строй предприятия «Дороги Новокузнецка» встанут 8 новобранцев.

Андрей ЛЕВАШОВ, директор предприятия «Дороги Новокузнецка»: «Автомобиль для очистки тротуаров, он же используется и в зимний период времени. Разбрасывает песок на тротуары, сзади у него специальная, труба, скажем так, которой собирают листья. В пути еще дополнительно погрузчик фронтальный, и 3 самосвала».

Дороги Новокузнецка обслуживают Центральный и Кузнецкий районы. В общей сложности больше 2 миллионов кв.м. Почти всю технику уже переоборудовали. Место щеток заняли разбрасыватели песка. Его кстати, тоже заготовили. 12,5 тысяч тонн смеси хватит, чтобы всю зиму бороться с гололедицей. Готовность остальных предприятий к самому сложному сезону работы проверят в ближайшее время.

Екатерина ЯНКИНА, инженер по безопасности дорожного движения Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Сегодня мы приехали с проверкой в «Дороги Новокузнецка», наше ведущее предприятие по содержанию дорог города, также будет вестись проверка еще на 4-ех предприятиях».

Бабье лето совсем скоро закончится, но не для них. Эти «божьи коровки» останутся зимовать, чтобы облегчить жизнь автолюбителей и пешеходов в самое сложное время года.


Возврат к списку