29.05.2020

91 процент МСП обратились в налоговую

Реализация мер поддержки предпринимателей сегодня обсуждалась на штабе в городской администрации. О ходе работы рассказали представители Федеральной налоговой службы и банковского сектора.

Главная мера поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии, - выплата субсидий. 12 130 рублей могут получить малые и средние предприятия из списка пострадавших отраслей, а также не имеющие долгов по налогам и сборам, вовремя подавшие отчетность за март и апрель, а главное, чтобы количество работников компании в апреле и в мае составляло не менее 90% по отношению к марту.

Наталья ЕГУДИНА, заместитель начальника Инспекции ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка: «Организации и ИП, которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства, составляло после анализа - 1628. Обратились за субсидиями 1488 налогоплательщиков. 91%. Из этого 91% около 11% получили отказы. Причины: либо они не относились к субъектам малого и среднего предпринимательства, либо имели задолженность, либо иные причины».

Ипотечная программа, которая запущена еще до коронавируса, но в условиях самоизоляции ставшая более актуальной. Покупка или строительство своего дома в сельских территориях. Ставка - 2,7% годовых на весь срок кредитования.

Ольга МИНГАЗОВА, главный экономист Кемеровского филиала АО "Россельхозбанк": «По области подали 801 заявление. Из них 78 заявлений на сумму 145 миллионов уже получено. В том числе, по городу Новокузнецку подано 123 заявления, выдано 14 ипотечных кредитов на сумму 28 миллионов 252 тысячи рублей».

Главное - обо всех мерах поддержки теперь можно узнать в едином буклете, который будет размещен на сайте городской администрации. Справочник будет регулярно дополняться, и станет доступным для скачивания.

Субсидия: 12 130 рублей х количество работников

Условия для получения:

1) включение на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства

2) вхождение по ОКВЭД в перечень пострадавших отраслей экономики

3) компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства и т.д.

4) отсутствие на 1 марта 2020 года задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей

5) до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ

6) количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Ипотека с льготной процентной ставкой для граждан РФ на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях.

Ставка - 2,7 - 3% годовых

Минимальный первоначальный взнос - 10%

Срок кредитования - до 25 лет

admnkz.info


Возврат к списку