09.07.2020

Администрации следят за подготовкой МКД к зиме

Город готовится к зиме. Администрация продолжает проверки управляющих компаний. Сегодня рассказали и показали, как это происходит в Центральном районе.

- Здесь есть на трубопроводах горячей воды теплоизоляция. Для уменьшения потерь теплоснабжения.

До теплоузла еще не дошли, а уже отметили один плюс. При проверке готовности дома к зиме внимание уделяют всему. И только на первый взгляд это мелочи. По итогу - теплые квартиры в зимний период.

А это уже самый главный этап проверки. Работы по гидроиспытаниям. Управляющая компания должна промыть внутреннюю систему отопления, провести опрессовку. Администрация контролирует на месте.

Сергей ВОЙКИН, мастер сантехучастка управляющей компании: «Это дисциплинирует управляющие компании, в том числе и мастеров. Проверки проводятся по-настоящему. При присутствии непосредственно инспектора, теплосетей. Центральной или Кузнецкой ТЭЦ. Она смотрит, принимает, и на основе этого выдаются паспорта готовности».

В этом году для контроля качества в отделе ЖКХ администрации Центрального района зимой завели специальный дневник куратора, куда заносили все недочеты и обращения граждан. Летом таким домам уделяют особое внимание. Если после проверки замечания остаются, то дается срок на их оперативное устранение.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения территории Центрального района: «Мы на эти проверки выезжаем внезапно, не подготавливаем УК, чтобы проверка именно проведена была внезапно. Наша задача в Центральном районе, чтобы жители в следующий отопительный сезон были с теплом, чтобы вопросов не возникало».

В Центральном районе Новокузнецка 1071 дом. Больше, чем любом другом районе города. Работа насыщенная, но от графика отставать нельзя. До конца лета к отопительному сезону должны быть готовы все дома.


Возврат к списку