30.12.2019

Аэропорт Спиченково. Итоги 2019

Год развития и положительных изменений. Таким 2019-ый стал для Международного аэропорта «Спиченково». Чем он запомнился для Аэрокузбасса в нашем итоговом сюжете.

Почти 270 тысяч пассажиров в этом году воспользовались услугами авиаперелётов аэропорта имени Бориса Волынова. Это безусловный рост пассажиропотока относительно 2018-го года. Впрочем, весьма прогнозируемый. На областном уровне ещё в начале года была озвучена задача — расширять возможности внутреннего авиасообщения. Результат не заставил себя долго ждать. В апреле Спиченково начал выполнять авиарейсы до Толмачёво, в сентябре в расписании появился Санкт-Петербург, а в октябре Красноярск.

Валерий ХОМСКИЙ, директор Международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково) им. Б.В. Волынова: «Это расширение полётов происходит при активном финансировании администрации Кемеровской области, которое позволяет авиакомпаниям вводить новые рейсы, расширять географию полётов-1,56-Все эти полёты будут осуществляться на новых высококомфортабельных самолётах».

На 2020-ый год у «Аэрокузбасса» тоже весьма внушительные планы. Во-первых, с самого начала года появится несколько новых направлений — Екатеринбург, Казань, Омск и Томск. Плюс добавится ещё один рейс по маршруту Новосибирск-Новокузнецк. Ожидается и большая реконструкция площадей воздушной гавани. Прежде всего, строительство двух новых терминалов.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «На сегодняшний день наш терминал маленький. Не хватает площадей, мы это понимаем. Продолжаем большую работу по геологоразведке. Все исследования выполнены, заказали проект. Сегодня я показал эскизные варианты будущего терминала губернатору. Он дал рекомендации, где что изменить, доработать, чтобы этот терминал послужил ещё 50 лет».

По предварительным оценкам после строительства площадь увеличится в три раза. Существующий аэровокзал будет работать только на вылет, новые терминалы планируется задействовать под обслуживание международных и внутренних авиалиний. Кроме этого, капитальная реконструкция ожидает и взлётно-посадочную полосу.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Благодаря сильнейшему воздействию администрации Кемеровской области и в первую очередь, губернатора нас включили в план реконструкции взлётно-посадочной полосы, которая отработала два ресурса. Надо сделать так, чтобы она ещё, как минимум, два ресурса отработала».

В целом, «Аэрокузбасс» провожает 2019-ый и встречает новый 2020-ый с радужными перспективами. По предварительным подсчётам, пассажиропоток в следующем году вырастит до 330-ти тысяч человек в год. А значит, впереди ещё много работы.


Возврат к списку