21.02.2018

Активизация подготовки к паводку

Готовность к худшему поможет вовремя прийти на помощь. Новокузнецкие службы активизировались в ожидании паводка. Оксана Храмова узнала первые прогнозы.

Тишь, да гладь. Новокузнецкие реки еще спят, но по их состоянию уже сейчас гидрологи говорят о возможных сложностях во время весеннего половодья. Толщина льда доходит до 70 сантиметров, но главное, что он неоднороден и может привести к достижению опасных отметок.

Виктор ДМИТРИЕВ, директор Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Зашугованность русел наблюдается с осеннего периода, достаточно повышенная в этом году, по сравнению с прошлым годом, поэтому вероятность заторных, зажорных явлений выше, чем в прошлом году будет. В данном году надо ориентироваться на 650-680 сантиметров».

Все будет зависеть от погоды, говорят специалисты. Прошлая весна, например, паводку не помогала. Дождей не было, почва не промерзала, и ночные заморозки сдержали реки. Какая погода нас ждет этой весной, точно пока неизвестно. Поэтому уже по традиции экстренные службы готовятся к худшему, чтобы главный городской риск миновать с наименьшими потерями.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «По данным прошлого года от разлива рек в Новокузнецке могут пострадать чуть больше 4 000 человек. Это жители так называемых зон подтопления. Сейчас специалисты списки сверяют, чтобы к началу половодья точно знать скольким горожанам может потребоваться помощь или даже эвакуация в пункты временного размещения».

Их в городе будет 83. В ближайшее время комиссия проверит ПВРы, чтобы в них были оборудованы спальные места, медицинский кабинет и столовая. Городские спасатели готовят на случай паводка 14 мобильных групп, планируют привлечь также 20 частных лодок и 10 судов МЧС. А дорожники вывозят снег и расчищают водопропускные канавы и трубы. Помочь им должен будет весь город.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Все должны включиться в уборку и вывозку снега. Это прежде всего управляющие компании, на территории которых находится большая масса снега, это дороги частного сектора. С 1 марта все выходим на субботники, вся техника с учетом приданных сил и предприятий от всех наших частных предпринимателей должна направляться на вывозку, на уборку снега».

Во время паводка за поведением Томи и Кондомы будут следить 15 гидропостов. Почти все они – в верховьях, а значит у новокузнецких служб будет как минимум 4 часа на оповещение и эвакуацию, если от наблюдателей придут тревожные известия и подъеме воды.


Возврат к списку