03.10.2019

Антисанитария и опасные продукты – рейд управления торговли

Антисанитария и опасные продукты - все это можно найти в новокузнецких магазинах. Сегодня в этом убедились представители городской администрации, которые отправились в рейд по торговым точкам в поисках нарушений. К ним присоединились и мои коллеги.

Проверить магазины Новокузнецка в управлении потребительского рынка решили не просто так. Жалобы поступают от жителей, недавно были обращения к главе города от старших домов. Именно в те торговые точки, которые попали в народный список, и отправилась комиссия. С самого первого пункта длительного вояжа замечаний у специалистов много. Особенно к тем товарам, которые лежат в прикассовой зоне в простых пакетиках, на них нет ни этикетки, ни информации о производителе - ничего, кроме ценников.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «Эта продукция у вас хранится без соответствующих условий. Мы не можем определить, правильно ли она хранится или нет. Почему? Потому что мы не знаем условия ,которые предъявляет производитель продукции к ее хранению, потому что вы не предоставили нам документы, у вас этого ничего нет».

Покупать такие товары - реально опасно. Если нет информации о происхождении товара, то велик риск напороться на некачественную продукцию. В другом магазине вопросов ощутимо меньше. Санитарная книжка у продавца на месте, противопожарная сигнализация есть, но свои шероховатости всегда найдутся.

- Вот, Екатерина Сергеевна, хотела только сказать, что, в принципе, у вас все более-менее. А вот сигареты у нас как должны продаваться? Молодец! В следующий раз вот так будешь делать, штраф будет соответствующий. И немаленький.

Информация обо всех нарушениях будет направлена в Роспотребнадзор. Специалисты этого ведомства организуют проверку, по итогам которой к торговому предприятию будут приняты реальные меры - от штрафа до закрытия. Эксперты говорят, проблемы у магазинов из раза в раз одни и те же.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «Основные замечания - это замечания санитарного характера. Это отсутствие санитарных книжек, санитарной одежды, не оформлен должным образом уголок покупателя. Есть большие вопросы к наличию санитарных документов, то есть это документы, подтверждающие качество товара. Ни одна торговая точка не может представить их в полном объеме. На какие-то товары есть, на какие-то – нет».

Осень - время овощных ярмарок. И они тоже попадают под проверку. И здесь полный завал - ценников нет, зачастую продавцы завышают стоимость товара, буквально выдумывая ее на ходу. Кроме того, мешки с овощами разбросаны повсюду, там, где быть им не положено.

- Через час мы сюда приедем, чтобы у вас все висело, и порядок был.

В супермаркете крупной торговой сети наполняется продуктовая корзина, там оказываются социально-важные продукты питания и товары, продающиеся по акции. Это не сбор на банкет. Комиссия проверяет соответствие ценников фактической стоимости продуктов на кассе.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка: «У нас было обращение горожан по поводу того, что опять в одной из торговых сетей нашего города цены на ценниках не соответствуют тем ценам, которые покупатель потом видят на кассе. И фактически, к сожалению, данный факт подтвердился. Есть еще нарушения. Предприятиям торговым необходимо работать над этим. И мы будем эти вопросы контролировать и привлекать соответствующие органы, которые будут нам в этом помогать».

Законодательство не позволяет сотрудникам администрации принять меры реагирования на месте, но, как показывает практика, даже спустя время, когда с внеплановой проверкой приходят уполномоченные надзорные ведомства, нарушения все равно остаются. Так что, все виновные либо будут наказаны, либо исправят ситуацию в кратчайшие сроки.


Возврат к списку