23.04.2020

Антивирус на городском транспорте

Антивирус на транспорте. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов ввел дополнительные меры по нераспространению коронавируса. Новые меры будут касаться пассажиров и работников общественного транспорта.

В новокузнецкой больнице находятся 32 человека с подтвержденным диагнозом "коронавирус". Медики, власти продолжают вести бой с распространением инфекции. Особое внимание - общественному транспорту. Именно там вирус хорошо передается, остается на поручнях и других поверхностях. Автобусы, трамваи и троллейбусы уже больше месяца регулярно и тщательно дезинфицируют, но теперь пришло время взяться и за пассажиров.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Уже сегодня во многих муниципальных автобусах мы обеспечиваем возможность продезинфицировать руки. И у нас в каждом автобусе будут устанавливаться дозаторы с санитарной жидкостью. Обратите внимание! Вы стояли на остановке? Прошли в магазины? Видите, что ваши руки требуют дезинфекции? Обращайтесь, не стесняйтесь, к кондуктору! Кроме того, к пассажирам будет приниматься требование носить в автобусе маску и держать социальную дистанцию. Понятно, что не у всех эта маска есть, и мы начинаем усиленно закупать маски с тем, чтобы бесплатно и великодушно раздавать эти маски тем, у кого их вдруг с собой не оказалось».

Уже сегодня первая партия масок поступила в муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие. Кроме того, в каждом транспортном средстве установлены диспенсеры с антисептиком.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор МТТП: «Уважаемые пассажиры, в связи с введением масочного режима. Прошу всех взять маски и надеть их. Это будет делаться ежедневно. На сегодняшний день со склада получено 500 масок, пока маски выданы на подвижной состав троллейбусного депо на 27 единиц. С момента получения масок маски будут распространены на ПАТП в полном объеме».

Важно, общественный транспорт не стоит воспринимать как место, где можно бесплатно получить медицинскую маску. В таком случае, средства индивидуальной защиты очень быстро закончатся. И достать новые будет попросту негде.


Возврат к списку