09.02.2023

Арена кузнецких металлургов открыта!

Арена кузнецких металлургов накануне была торжественно открыта после капитального ремонта. Во дворце спорта прошёл матч памяти Олега Короленко, где встретились команда Ночной хоккейной лиги "Кузница Победы" и сборная "Легенд хоккея".

Театр - с вешалки, а Арена начинается с касс. Теперь это здание предназначается для входа и выхода всех зрителей, другого доступа на территорию нет. Билет прикладывается к считывателю, ворота открываются автоматически. В день открытия на Арене кузнецких металлургов - аншлаг. А система доступа справилась хорошо. Больших очередей не было.

Встречать болельщиков всегда будет Олег Короленко. Именем легендарного хоккеиста названа Арена кузнецких металлургов, памятник Олегу Ивановичу торжественно открыли. В церемонии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, правнук Короленко Данил, и такие же легенды советского хоккея Александр Якушев и Вячеслав Фетисов. Скульптурная композиция создавалась в тесном контакте с семьёй Короленко, поэтому образ прославленного спортсмена получился узнаваемым.

Арена кузнецких металлургов не видела большого хоккея и крупных мероприятий с февраля 2020-го. Три года тяжёлой работы - от полной разрухи и голых стен до суперсовременного оснащения, нового визуального стиля и главное - до первого зрителя. В новую жизнь арена вошла с масштабной проверкой в виде 100-ной заполняемости.

Олег Короленко долгое время был капитаном новокузнецкого "Металлурга". Теперь Арена кузнецких металлургов вновь станет домом для нашей команды, "Металлург" начнёт здесь подготовку к новому сезону ВХЛ.

Более 500 сотрудников и ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК побывали на открытии обновлённой Арены кузнецких металлургов. Впечатления - на максимуме. Ведь дворец спорта сегодня - это 6 800 комфортных зрительских мест, современная система доступа, беспрецедентный уровень антитеррористической и противопожарной безопасности, продуманные стильные интерьеры, инновационная медиасистема с видеокубом, медиа-строкой по периметру чаши и десятками мониторов в фойе. Отличный обзор на ледовую площадку с любого места, доступ для маломобильных зрителей, отличные свет, звук, вай-фай и многое другое. При этом всё это уместилось всё в том же сооружении, где в хоккей играли и 40 лет назад.

Церемония открытия Арены - это выступления фигуристов, хоккеистов, музыкантов, а также световое шоу. Когда видишь заполненные трибуны, а на льду юных спортсменов, понимаешь, Новокузнецк - хоккейный город.

Вишенкой на торте стал матч-открытие или "матч памяти Олега Короленко". На одной половине льда - "Кузница Победы". Команда, собранная из кузбасских любителей, тех, кто играет в Ночной хоккейной лиге. По ту сторону - "Легенды хоккея", возглавляемые Александром Якушевым. На площадке Сергей Светлов, Андрей Коваленко, Вячеслав Фетисов и другие звёзды. Наши мужчины сумели дать "легендам" отпор.

Победа в итоге осталась за профессионалами - 7:6. Впрочем, спортивный результат меркнет на фоне главного события. Скоро на Арене кузнецких металлургов имени Короленко будут играть хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" и "Кузнецких Медведей", здесь будут проходить крупные концерты и другие мероприятия. Но развивать хоккей в нашем городе будут и дальше. Впереди ремонты Малых ледовых и строительство двух новых арен.

Следующим крупным мероприятием, которое примет Арена кузнецких металлургов, станут международные спортивные игры "Дети Азии". Здесь будут соревноваться фигуристы и пройдут решающие хоккейные баталии. Старт соревнований - уже через две недели.

Возврат к списку