10.02.2020

Авария на теплотрассе в Новобайдаевке

Рабочая неделя для коммунальщиков началась с аварии на теплотрассе. Аварийная ситуация произошла на въезде в Новобайдаевку в 6 утра. Более ста домов пришлось отключить от теплоснабжения. Повреждение устранили в кратчайшие сроки.

Если пар в таких объемах, а вокруг много техники, значит дело серьезное. Авария на теплотрассе на въезде в Новобайдаевку произошла сегодня в 6 утра. На ЧП отреагировали оперативно. На место прибыла бригада специалистов. Место локации протечки установили сразу же. И приступили к работе.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Тут же отключили от теплоснабжения, погода позволяет сегодня. Горячее водоснабжение в полном объеме подается. Бригада с семи утра уже на месте. Вскрыли теплокамеру, сейчас убирают с места повреждения металлическую балку, чтобы выполнить операцию. В течение двух-трех часов будет восстановлено теплоснабжение полностью».

Перепад температур и движение почвы, плюс износ коммуникаций равно повреждение. В данном случае - теплотрасса диаметром 800 миллиметров. Что значит, авария не мелкая. Подобраться к месту, когда вокруг один пар, практически невозможно да и нельзя. Поэтому специалисты подключают специальный вентилятор-вытяжку, что позволит заглянуть в очаг аварии беспрепятственно. Только это не все, повреждение спрятано под балкой, которая держит железобетонную конструкцию.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Под ней как раз произошло повреждение, сейчас ее уберут, восстановят. Дальше будут заниматься восстановлением конструктива и теплокамеры на место. То есть то, что изношено, заменят, установят новые элементы этой конструкции».

Из-за аварии без теплоснабжения осталось 109 МКД, 4 школы и 6 детских садов. Протечку бригада специалистов ликвидировала в кратчайшие сроки. Оперативность, наличие техники и персонала обслуживающей компании отметил заместитель Главы города по ЖКХ.


Возврат к списку