09.12.2019

Автомобилисты – смотрите на знаки

Обильный снегопад в Новокузнецке стал причиной заторов на дорогах. В часы пик в городе образовались семибалльные пробки. Снегоуборочная техника в ночное время работает в усиленном режиме. Но зачастую коммунальщики сталкиваются с безответственностью новокузнецких автомобилистов.

Много снега. Так просто двумя словами можно описать текущую ситуацию на новокузнецких дорогах. Коммунальщики работают в авральном режиме, круглосуточно очищая магистрали от снежной каши. Самая тяжелая техника выходит ночью, когда движение практически отсутствует, но и тут возникают серьезные затруднения

Екатерина ЯНКИНА, инженер по безопасности дорожного движения Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Есть ряд дорог в городе, которые ведут к социально-значимым организациям. Это и образовательные организации, и медицинские службы, к которым невозможно проехать из-за того, что в ночные часы размещаются автомобили, не дающие проехать грейдерам для очистки снега. И в дневное время те же самые автовладельцы сталкиваются с тем, что невозможно проехать до больницы, школы или садика».

Замкнутый круг. Дорожники не могут почистить проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. В итоге она сужается. И потом нет возможности припарковаться. Разорвать эту цепь могут только автомобилисты.

Олег КОХ, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Хотелось бы обратиться к водителям. При движении по городу нужно обращать внимание на дорожные знаки. Потому что каждый день у нас организация дорожного движения меняется. В том или ином месте устанавливаются соответствующие знаки. Чтобы не попасть в ситуации, как в данном моменте, нужно быть предельно внимательными».

Синоптики говорят, относительно теплая и снежная погода сохранится практически до Нового Года. А значит ситуация на новокузнецких дорогах в ближайшее время едва ли изменится.


Возврат к списку