19.12.2019

Балки для моста через Абу

В Новокузнецк привезли балки для моста на проспекте Металлургов. Составные части доставили из Барнаула. Там их изготовили. Когда начнется монтаж, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «15 метров и 18 тонн – таковы технические характеристики этой «малышки». Это самая маленькая балка, из которых будет состоять мост через Абу на проспекте Металлургов, их уложат между тремя пролетами моста, и прослужат они не меньше 100 лет, говорят подрядчики».

Сегодня в Новокузнецк приедут 3 балки, до конца года еще 15. Всего же на мост завезут 62 составные части.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Почему было решение перехода на железобетонные балки, потому что мы видим, в каком были старые балки состоянии, мы их оценивали, и всем показывали, что происходит. Балки у нас были склепанные и в местах соединения целые, но в остальном проржавели насквозь .На такого типа мостах сегодня, при современной технологии , используется железобетон, в основном металлоконструкции используются на длинных пролетах, при строительстве мостов».

Железобетон намного прочнее металлических конструкций. Пример – опоры этого же моста. Они простояли больше полувека и не деформировались. Подрядчики только подрежут их до нужных отметок, чтобы соответствовали проекту новой переправы.

Олег ЧЕРНЫШОВ, мастер подрядной организации: «Сейчас происходит разборка существующего грунта между опорами, береговой и промежуточной, как только разбираем, устанавливаем леса, с одной стороны леса уже начали собираться в полном объеме, как только разбираем под нужную отметку, производится срубка опоры, после чего будет производиться реконструкция вокруг опоры и устройство монолитной насадки, с подферменником, на которые потом и будут опираться балки пролетного строения».

Собирать мостовой конструктор будут в начале следующего года. Для этого из Кемерова приедет 400-тонный кран. В Новокузнецке такой техники не нашли. Укладывать балки будут с берега. Сверху устроят бетонное покрытие, и уже потом – асфальт. Летом следующего года новокузнечане должны поехать по новому проспекту Металлургов.


Возврат к списку