05.05.2022

Бессмертный полк пройдет по Новокузнецку

Они защищали Родину, а мы скажем спасибо им за то, что Победу нам дали. Спустя два года, по улицам Новокузнецка вновь пройдет Бессмертный полк. Маршрут 9 мая продолжит Яна Смирнова.

9 мая в Новокузнецке начнется рано. С 8 часов утра во всех районах города пройдет возложение к Вечному огню и мемориалам. Сразу после построение участников Бессмертного полка. Две точки сбора. Первая точка — это улица Тольятти, от перекрестка с улицей Кирова по нечетной стороне до торгового центра Континент. Здесь построение колонны участников по предварительной записи от организаций и предприятий. Так как акция не проводилась в очном формате уже два года, количество желающих возросло в два раза. И это обязывает организаторов прибегнуть к усиленным мерам безопасности.

Людмила ДМИТРИЕВА, начальник управления делами Администрации г. Новокузнецка: «Выстраивание колонны Бессмертного полка начнется примерно в 8.30 – 9.00. пройти в зону выстраивания колонн можно только через контрольно-пропускные пункты. Сама зона выстраивания колонн будет ограждена. На КПП будут работать волонтеры и будут работать организаторы, которые будут объяснять всем участникам правила прохождения в зону выстраивания колонн. Будут размещены аншлаги, на которых будут перечислены те предметы, которые нельзя будет пронести в зону выстраивания колонны. Это колющие, режущие предметы, это вода в стеклянной и пластиковой таре».

Вторая точка сбора — традиционная площадь у здания на Кирова, 64 включая арт-сквер и территорию у Цирка. Как только первая колонна пройдет мимо трибун, откроются для второй.

Людмила ДМИТРИЕВА, начальник управления делами Администрации г. Новокузнецка: «Маршрут движения Бессмертного полка пройдет от перекрестка Кирова-Тольятти по улице Кирова до Дома быта, затем на Октябрьский к Бульвару Героев, где состоится возложение цветов у Вечного огня. Колонна Бессмертного полка проследует по улице Кирова мимо трибуны с ветеранами и почетными гостями и далее почетные гости также присоединятся к колонне Бессмертного полка».

После Бессмертного полка во всех скверах и парках свою работу начнут развлекательные площадки. У Цирка ставим рекорды Победы, отжимаясь за каждый год без войны.

Елена ГАЛЫГИНА, начальник отдела культурно-досуговой деятельности Управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «На площади общественных мероприятий Центрального района также пройдет концертная программа, которая называется Арт-привал, там примут участие все творческие коллективы города, а также после торжественного марша вся военная техника, которая будет принимать участие в марше, будет базироваться там и каждый желающий сможет прийти, сфотографироваться, посмотреть. И наши экскурсоводы проведут экскурсии, расскажут о данной технике, какую роль она играла во время войны и в послевоенное время».

На театральной площади у Драматического театра танцуем вальс Победы в честь тех, кто вернулся и кто не смог.

Елена ГАЛЫГИНА, начальник отдела культурно-досуговой деятельности Управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «Вечером с 17 часов пройдет традиционный уже концерт джаз-клуба Геликон, который продлится до 19 часов».

Праздничный концерт в Саду алюминщиков станет финальной точкой празднования 9 мая, а в 22 часа красочный салют поставит восклицательный знак в деле вечная память Героям России!


Возврат к списку