02.11.2017

Безопасность на воде не только летом

В Новокузнецке состоялось специальное совещание, на котором районные власти и экстренные службы определили список мероприятий на водоемах в осенне-зимний период.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «До ледостава на Томи и Кондоме еще как минимум месяц. Но, несмотря на то, что реки только готовятся ко сну, специалисты уже начинают предупреждать об опасностях тонкого льда».

Специальные плакаты появились вблизи рек и карьеров Центрального и Орджоникидзевского районов. Они категоричны. Но для рыбаков неокрепший панцирь на водоемах – не ограничение. Поэтому профилактика – прежде всего.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «В области у нас таких мест достаточно, что касается Новокузнецка – то их 11. И здесь, кроме как серьезной работы с рыбаками, патрулирования, объяснения, проведение рейдовой работы, тут мало чего можно добиться».

Рифат ФЕДОРОВ, и.о. начальника Управления социального развития территории Центрального района: «Подготовлено уже 600 памяток для рыбаков, издано распоряжение о создании мобильных групп безопасности на водных объектах в зимний период, разработан график работы мобильных групп с 14 ноября 17 года. Информация о выполнении работ будет ежедневно предоставляться на ЕДДС».

Преградить движение автомобилей по льду – вторая задача, которая стоит перед районными администрациями. Специалисты напоминают, в черте Новокузнецка ледовых переправ нет, и не будет, поэтому вот таким проездам к воде существовать осталось недолго.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Эту работу уже можно начать сейчас, то есть не дожидаться там снега, для того, чтобы снежный вал сделать, а сделать какие-либо ограничения для проезда к реке, ко льду уже сейчас».

Подготовка к крещению – тоже в повестке заседания. Сейчас важно определиться с местами для купелей, чтобы планировать силы и средства для обеспечения безопасности. В январе этого года, например, лед был слишком тонким, поэтому обряд организовали только в одном месте. В этот раз запланировали 3. Но окончательное количество и расположение купелей определит погода.


Возврат к списку