17.12.2019

БКАД – итоги 3 лет и планы

Почти 70% новокузнецких дорог стали безопасными и качественными с начала реализации национального проекта. Город участвует в нем третий год. И продолжит получать федеральное финансирование дальше. Итоги и планы в следующем материале.

Почти 207 километров новокузнецких дорог за 3 года оделись в новый асфальт. Это сравнимо с расстоянием до Кемерова. Также ликвидированы места концентрации ДТП за счет установки новых светофоров. Все началось в 2017-ом году – 85 километров покрытия и 8 электронных регулировщиков. Тогда национальным проект еще не был. С этого года возможности федерального финансирования расширили, и Новокузнецк защитил 2 объекта для реконструкции. В итоге проспект Металлургов и Бызовское шоссе станут современными, 4-ех полосными магистралями. Теперь же городские власти сморят дальше. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 24-го года, и у Новокузнецка есть возможность избавиться от пробок на южном и северном въездах.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В 21 году мы должны начать строительство третьей очереди южного въезда. В 22-ом году мы должны получить заключительное заключение экспертизы на ПСД, которую мы разрабатываем в 20-21 году на строительство северного въезда города Новокузнецка. Вы знаете, что северный въезд у нас зажат горлышком, в районе Горноспасательной, а с учетом развития города, на которое, я надеюсь, и я уверен в этом, мы должны завершить расширение въездов с юга и с севера».

За глобальными проектами не забудут в Новокузнецке и о ремонте дорожного полотна. В следующем году в нормативное состояние предстоит привести 6 дорог. Список уже согласован с жителями.

Список дорог для ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 г.

1.         Пр. Кузнецкстроевский

2.         Ул. Павловского

3.         Ул. Водопадная

4.         Ул. Точилино

5.         Ул. Звездова

6.         Ул. Транспортная


Возврат к списку