29.04.2020

Более миллиона цветов

Город сад! Новокузнецк преображается на глазах. Более миллиона цветов будет высажено на клумбах в парках и скверах города. Особое внимание уделено знаковому месту - Бульвару Героев. Сегодня там специалисты приступили к высадке саженцев.

Красные, синие, оранжевые, розовые. Яркие и ароматные саженцы самых разных растений совсем скоро поселятся в парках и скверах Новокузнецка. На Бульваре Героев специалисты уже приступили к формированию клумб. К процессу, как и всегда, подходят творчески. 

 Нина ЯЛАНСКАЯ, начальник участка озеленения Центрального района: "Мы рисуем и ромбики, и квадратики. Очень красиво смотрится. Пятна очень красиво смотрится, но когда маленькая рабатка она очень красиво смотрится, эти пятна. всякие рисунки делаем - и цветочки и ромашки". Бульвар Героев к 9 мая преобразится. Здесь высадят более двух тысяч цветов. Установят в общей сложности 60 вазонов с сальвией и разноцветными петуниями, разного вида бархатцами. А затем специалисты высадят на знаковом для горожан месте три тысячи бегоний и более тысячи цинерарий в форме цифры 75. Саженцы из питомника транспортируют постепенно. В теплицах остается еще много цветов. В этом году на клумбх они окажутся раньше обычного.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: "Массовая посадка в грунт у нас традиционно начинается в конце мая и продолжается на протяжении месяца. Сейчас в связи с благоприятными погодными условиями специалисты начнут эту работу значительно раньше. И все будет зависеть от работы. Всего в Новокузнецке в этом году будет высажено более 1 миллиона 200 тысяч цветов".

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: "Как в той песне. Миллион. Только не алых роз. Но так даже интереснее. Бархатцы, петуньи уже распустились и совсем скоро украсят улицы нашего города". 

Мало высадить. Сохранить - задача не из легких. Но Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства с ней справляется. Лето для них - пора горячая. Обработка от сорняков осуществляется три раза в месяц. Обязателен и регулярный полив. Если нет дождя, то утром, вечером и ночью.


Возврат к списку