Повышающий коэффициент за отопление отменили. Будет ли перерасчет и в какой форме – зависит от управляющих компаний и ресурсных организаций. Представители мэрии и депутаты призывают организовать этот процесс автоматически.
В Новокузнецке всего 25 процентов домов, имеющих техническую возможность установить общедомовые приборы учета отопление, эти самые приборы имеют. Лидеры в этом вопросе, что вполне объяснимо, за счет нового вводимого жилья – Новоильинский и Орджоникидзевский районы. Самая плачевная ситуация в Куйбышевском и Заводском. Теоритически жители всех остальных многоквартирных домов должны были два месяца получать квитанции с полуторным коэффициентом за отопление. Но благодаря ответственной позиции многих ресурсоснабжающих организаций, которые не выставили повышенный коэффициент, этого не произошло. Однако, в некоторых домах все-таки коэффициент был, и теперь, пусть и задним числом, но он отменен.
Евгений БУЦУК, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «По закону все РСО, которые установили данный коэффициент и выставили его людям, они обязаны пересчитать. Каким это будет образом, если добросовестные РСО или УК, она это возвратит или в виде непринятия будущих платежей или возвратит в денежном эквиваленте. Если этого не произойдет, тогда жители будут вправе и обязаны обратиться в эти организации с требованием пересчитать».
При этом, продолжает Евгений Буцук, администрация города будет осуществлять контроль за возвратом денежных средств населению. Не остаются в стороне и народные избранники. Депутаты готовы развернуть масштабную работу на своих округах, чтобы процесс пересчета был сделан автоматически, без обязательного обращения гражданина в свою управляшку.
Роман ЗАВАЦКИЙ, заместитель Председателя Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Попросили их все-таки пересчитать данный повышающий коэффициент, а вообще лучше всего его отменить, эту строку, и сделать перерасчет, не дожидаясь обращения граждан, населения, а просто сделать самостоятельно и в квитанциях за март, чтобы люди уже видели, что у них сделан перерасчет. Данное письмо подготовлено, данное письмо уже разослано всем управляющим компаниям. Более того у нас 36 депутатов, у каждого есть 18 округов, каждая управляющая компания знает депутата и сегодня поставлена задача перед каждым депутатом провести совещания со старшими домов, с директорам управляющих компаний дабы разъяснить, что депутаты не будут смотреть на эту ситуацию со стороны, они будут внедряться и контролировать развитие событий. Мы не дадим, чтобы пострадала часть населения и деньги ушли в непонятном направлении».
Отмена 50-ти процентного повышающего коэффициента вновь породила разговоры, что счетчики можно и не ставить. Но это в корне неверная позиция. Во-первых, для домов без прибора учета повышающий коэффициент 1,1 остался, это, конечно, не 50 процентов, но 10 процентов сумма тоже немаленькая. А во-вторых, понятие экономии никуда не делось. Ведь лучше все-таки платить за фактически потребленный ресурс, чем переплачивать по нормативу.
Евгений БУЦУК, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Необходимость установки приборов учета никуда не ушла. Она необходима для нас – это экономия, как ресурса, и в конечном итоге экономия денег».
Кол-во МКД ОДПУ отопление %
Центральный 1137 222 19,52
Кузнецкий 389 75 19,28
Заводской 455 56 12,30
Куйбышевский 552 54 10,22
Орджоникидзевский 400 173 43,25
Новоильинский 302 145 48,01
Не имеют техвозможности 366
Итого 2869 725 25,27
ОДПУ установленные, но не принятые к коммерческому учету 133