10.01.2020

Борьба с наледью и сосульками

Жалоб много, работа идет, результаты есть. В Новокузнецке управляющие компании на новогодних каникулах продолжали активную работу по очистке кровель от сосулек. Как сейчас обстоят дела, расскажет Егор Филатов.

Этот новокузнечанин стал народным героем. Видеозапись появилась в интернете на январских праздниках. Мужчина сам взялся чистить крышу своего дома и сбивать сосульки. Но так делать нельзя. Опасно. Но заострить внимание на проблеме герою видео все же удалось. Сосульки в начале 2020-го стали главной бедой коммунальщиков. Жители города звонят с жалобами, потому что переживают за свою жизнь и здоровье. Управляющие компании продолжают работу в авральном режиме.

Александр МЕЩЕРЯКОВ, начальник отдела ЖКХ Администрации Центрального района: «То, что жители звонили, они опасались, что что-то может быть. Но происшествий не было никаких. В новогодние праздники у нас получилась не очень хорошая погода. То есть, было потепление, и в связи с этим, на крышах домов образовывались наледи и сосульки. Работа шла в ежедневном режиме. Несмотря на праздники, управляющие компании выходили и выводили своих людей по нескольку бригад».

Работа продолжается и сегодня. По итогам четверга, 9 января, в Новокузнецке 270 домов находились не в нормативе. Сегодня - еще меньше. Те, кто не убрали наледь с крыш домов вовремя, попадут под санкции. Вся информация будет направлена в областную Госжилинспекцию. Однако, даже добросовестным управляющим компаниям рано расслабляться. Кажется, уже скоро их ждет неприятный сюрприз.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Пока коммунальщики борются с первым нашествием сосулек, погода готовит новый удар. На следующей неделе ожидается потепление. А значит на месте бывших сосулек появится больше новых. А те, что еще не убрали, сами станут еще больше».


Возврат к списку