17.01.2018

Борьба со снегопадом

Коммунальные и дорожные службы Новокузнецка переведены на усиленный режим работы. В городе развернута борьба со снегом. Только за прошедшие сутки высота сугробов стала больше на 20 сантиметров, а в ближайшие три дня ожидается месячная норма осадков. Ситуацию в городе контролирует оперативный штаб.

Метели, переметы, нулевая видимость. Такова ситуация на новокузнецких дорогах. Учитывая погоду, в прошедшую ночь на очистке магистралей от снега работали 88 единиц техники. Днем к ним присоединились еще порядка полусотни машин.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Главная задача, которая стояла перед службами – это обеспечение движения по маршрутам общественного транспорта, ни один рейс не потерян по погодным условиям. Есть проблема, не будем скрывать, в одном из районов, Новоильинский район, отчасти это связано и с рельефностью этого района и с окружением полей, поднятие снежных масс. Сегодня там были вопросы по обустройству остановочных площадок, подсыпку очень быстро заметало, но сегодня в ночь будет перераспределена тяжелая техника, то есть оправлены шнеки, грейдеры в этот район и ситуацию мы стабилизируем».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Подрядчику, который занимается уборкой снега в Новоильинском районе выставить все штрафные санкции, главе района сделать замечание за ненадлежащую организацию уборки снега. Сейчас Евгений Александрович Бедарев, первый зам, получил задание собрать всех промышленников, обратиться через телефонограмму, о выделении всех ресурсов».

Из-за сильного ветра и метели в Кузбассе пришлось перекрывать дороги. Небезопасным был участок автобана, на подъезде к Кемерово, но его уже открыли. А вот трасса Запсиб-Кузнецк будет оставаться закрытой, пока не стихнет ветер. Об ухудшении погодных условий заранее предупредили и управляющие компании. Пришлось даже менять график работы дворников, чтобы все новокузнечане смогли беспрепятственно выйти утром из подъездов.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ: «На линии работают 86 единиц техники, порядка 560 дворников, комитетом ЖКХ была поставлена задача перед управляющими компаниями по привлечению еще сил, людей, вывести другие профессии – это сантехники, электрики, а также была разослана телефонограмма о необходимости выведения персонала не к 7 утра, как обычно они это делают, а к 5, 4 утра».

Управляющие компании, которые не справятся с объемом работ, будут оштрафованы, вплоть до отзыва лицензии, предупредил Глава Новокузнецка. А новокузнечане могут оставить свои претензии к коммунальщикам по телефону «горячей линии» комитета ЖКХ. Однако, как отмечают специалисты, серьезных замечаний к работе всех городских служб пока нет.

Дмитрий КУДРЯШОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу: «В целом сейчас проехал по трассе Кемерово-Новокузнецк, и в городе здесь проехал. Очень хорошо чистятся дороги, и в Новокузнецке и прилегающие территории. В принципе вопросов нет, я думаю, что здесь хорошо справляется и управление ЖКХ и глава города на личном контроле это держит, и я думаю, что вопросов особых у горожан нет. Сейчас поставлена задача, вот буду проводить видеоселектор, провести внеплановые субботники, завтра-послезавтра, пока позволяют погодные условия, по уборке именно дворовых территорий».

По прогнозам синоптиков, к концу недели метели и снегопады прекратятся, но все службы продолжат работу в усиленном режиме. На Кузбасс надвигаются аномальные морозы.

«Горячая линия» Комитета ЖКХ г. Новокузнецка 71-04-33


Возврат к списку