30.05.2017

Борьба со свалками в гаражах

В Новокузнецке продолжают бороться со стихийными свалками. Комитет экологии совместно с экополицией не только выявляет новые места, но и определяет "авторов" мусорных складов. Что грозит недобросовестным предпринимателям, узнали мои коллеги.

Район шестого километра. Гаражный кооператив "Агломератчик". Посреди зеленого пейзажа сотни пакетов, набитых бумагой и пластиком. Известная торговая сеть даже не стала заметать следы. Повсюду их фирменные пакеты. И, как оказалось, не только они приложили руку к образованию свалки.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Полузаброшенный гаражный кооператив. Для недобросовестных предпринимателей идеальное место для свалки. А при детальном рассмотрении мусора можно увидеть сразу несколько фирм, которые решили утилизировать свои отходы именно таким образом».

Обрывки бумаг и документов. По ним и определяют, какая организация заказывала вывоз и утилизацию отходов. Ну а кто уже не выполнил эту работу - вопрос второстепенный. Весь мусор все равно обязаны вывезти. И не куда-то, а на строго определенные для этого места. Соответствующие отчеты должны быть обязательно. И не на словах. Как произошло в ситуации с этой свалкой.

Аркадий СТОЯКИН, руководитель общественной экологической полиции: «Вчера буквально мы разговаривали с представителем этой компании, и уже сегодня мы обнаружили, что часть отходов своих они куда-то дели. И видим также следу сжигания. Возможно, они это также все сожгли. И часть отходов осталась, будем в дальнейшем разбираться, будем выяснять, куда дели. Пусть предоставляют нам документы на вывоз и утилизацию, все отчетные документы будем спрашивать с них».

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Обычно мы говорим предприятиям руководителям организаций обязательно нужно проверять наличие документов о том, что мусор доставлен на объект размещения отходов. Не просто договоры, которые они имеют, а именно факт доставки этого мусора на объект размещения отходов, на полигон отходов».

К слову штрафы за данные нарушения немаленькие. До 50 тысяч на должностное лицо и до 250-ти на юридическое. А к первому июня представители гаражных кооперативов должны заключить соответствующие договоры на вывоз мусора, чтобы подобные свалки не повторялись. С пятого июня начнется объезд таких территорий. Экологи будут смотреть также наличие мусорных контейнеров. Внести свою лепту могут и новокузнечане - телефон, по которому вы можете сообщать об экологических нарушениях, вы видите на экране.

телефон общественной экополиции - 8-923-463-53-24


Возврат к списку