30.10.2020

Будет ли свет на ул.Таежная

В информационную редакцию ТВН обратились телезрители, жители улицы Таежная поселка Листвяги. Люди пожаловались на отсутствие уличного освещения. Ждет ли Таежную светлое будущее, узнал Егор Филатов.

Это улица Таежная, поселок Листвяги, частный сектор Куйбышевского района. Уличного освещения здесь не было и нет. Местные жители говорят, что давно трубят о своей проблеме.

Михаил ГРАЗДИН, житель улицы Таежная: «Как зимой можно ходить по темному? У кого-то маленькие дети в школу ходят. И они ходят с фонариками. Это ж не дело!»

Сергей ТИМОФЕЕВ, старший улицы Таежная: «Люди ходят с фонариками от зажигалки, от телефона. Такие фонарики... А сейчас будет гололед и снег. Вот такая ситуация».

Улица протяженная, почти 1,5 километра. Проживают здесь более ста человек. И в далекой перспективе здесь появятся опоры для наружного освещения. Для этого в Новокузнецке создается специальная муниципальная программа, которая призвана обеспечить комфорт для проживания в частном секторе. И вопрос освещения в рамках программы тоже будет решаться. Очередность благоустройства будет определяться по нескольким критериям, но, кажется, очередь слишком большая.

Мария ЕРОХИНА, руководитель ТУ Листвяги: «Если говорить в общем, касаемо нашего поселка, это 50 улиц. Касаемо Куйбышевского района - это 462 улицы. Необходимо составить проектно-сметную документацию. А затем строительство. На это потребуется время. Это не один год».

Сейчас же жителям Таежной рекомендуют установить лампы для подсветки табличек с номерами домов. Если это сделают в каждом домовладении, на улице точно станет чуточку светлее.


Возврат к списку