24.11.2021

Бюджетное послание губернатора Кузбасса

Итоги юбилейного года и перспективы дальнейшего развития Кузбасса. Губернатор Сергей Цивилев выступил перед законодательным собранием с бюджетным посланием. Основные тезисы - далее.

Создание новой экономики Кузбасса – приоритет региональных властей. И главная роль в ней отведена малому и среднему бизнесу. В ходе бюджетного послания губернатор Сергей Цивилев подчеркнул, что пока доля малого бизнеса в налоговых доходах Кузбасса менее 20%. Поставлена задача довести этот показатель до 50%. И возможности для решения этой задачи есть. В регионе создана эффективная система поддержки предпринимательства, которая будет развиваться.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Сегодня мы объединяем наши усилия с Федеральной налоговой службой России. Совместно с ведущими экспертами ФНС планируем провести анализ и оценку действующей системы мер поддержки, качества деловой среды, и выработать решения по ее улучшению. Также мы работаем и с банковским сектором. Привлекаем крупнейшие банки к формированию дорожной карты по расширению льготных программ кредитования, использованию самых современных банковских продуктов, образовательных программ и бесплатных сервисов специально для кузбасских предпринимателей».

Традиционные отрасли экономики — угольная промышленность, металлургия, химия, машиностроение — также продолжат развитие с учетом требований времени. По итогам года размер поступлений в областную казну от промышленных предприятий ожидается в размере более 19 миллиардов рублей, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. И ведущим предприятием отрасли в регионе является ЕВРАЗ ЗСМК.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В следующем году «ЕВРАЗ ЗСМК» завершит реконструкцию Таштагольского рудника. В проект будет вложено более 10 миллиардов рублей инвестиций. Уже создано порядка 160 новых рабочих мест. К 2024 году добыча руды вырастет здесь на треть. В этом году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге мы подписали с ЕВРАЗом соглашение о строительстве литейно-прокатного комплекса. На территории «ЕВРАЗ ЗСМК» в Новокузнецке заложили камень на месте будущего производства. Эта продукция особенно востребована у зарубежных машиностроительных компаний. На заводе будет создано 350 новых рабочих мест».

Уходящий 2020-ый показал, что промышленники готовы своевременно реагировать на возникающие ситуации. Например, по соглашению с компанией «Эр Ликид», которая располагается на территории ЕВРАЗ ЗСМК, больницы России получили медицинский кислород. И 22 ноября на аппаратном совещании Сергей Цивилев наградил операционного директора и директора сегмента «Энергетика» дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Наталью Иванову и Виталия Слюсарского медалями «300-летие образования Кузбасса».

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Организована поставка жидких криогенных продуктов и сжатых газов в баллонах для нужд промышленных предприятий Кузбасса. Налажена поставка медицинского кислорода в больницы Кузбасса, что в сложившихся условиях жизненно необходимо. Кроме этого, мы организовали поставки медицинского кислорода в больницы Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, где отмечается его нехватка».

Кроме этого, Сергей Цивилев сообщил, что к 300-летнему юбилею Кузбасса в регионе было много сделано для совершенствования социальной инфраструктуры. Строились и ремонтировались школы, больницы и поликлиники обеспечивались современным оборудованием, благодаря чему только в этом году 12 тысяч кузбассовцев бесплатно получили дорогостоящее высокотехнологичное лечение. В перспективе будет продолжена губернаторская программа «Моя новая школа», а также стартуют аналогичные проекты в сфере дошкольного образования и медицины. Так что работы для команды правительства и депутатского корпуса меньше не станет, подчеркнул Сергей Цивилев и обратился к законодательному собранию с просьбой принять основные параметры бюджета на следующий год.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Прошу вас одобрить областной бюджет на 2022–2024 годы с доходами на 2022 год в размере 169,2 миллиарда рублей, расходами — 186,9 миллиарда рублей и дефицитом 17,7 миллиарда рублей. Представленный проект бюджета сформирован исходя из текущей ситуации в мировой экономике. Вместе с тем мы готовы, если ситуация на мировых рынках угля и металла сохранит свой позитивный тренд, направить все дополнительные доходы на реализацию проектов социально-экономического развития нашего региона».


Возврат к списку