14.07.2020

Бызовское шоссе тоже сдадут ко Дню Шахтера

Ко Дню Шахтера в Новокузнецке кроме проспекта Металлургов сдадут еще один дорожный объект – Бызовское шоссе. Он попал под реконструкцию в рамках национального проекта. Работы начались осенью прошлого года, и уже сейчас магистраль не узнать.

Если для водителей – Бызовское шоссе – 6-километровая магистраль, то для дорожных строителей – дробный объект, состоящий из трех частей. И работы сейчас идут на всех участках. Уже угадывается 4 полосы для движения и 1 разделительная – с опорами освещения. Новая дорога будет отвечать всем требованиям безопасности.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Бызовское шоссе станет удобным, а главное – безопасным как для водителей, так и для пешеходов, на перекрестках установят светофоры, всего их здесь будет 6. Для пешеходов же предусмотрены тротуары, и вот такие понижения бордюров в местах пешеходных переходов».

На обочины завозят грунт для газона, посты весового контроля уже обрели свою форму. Сейчас устраивают противопожарные резервуары и ливневку. Асфальт на всем протяжении будет трехслойным. 2 из них готовы на 70%. Высокие темпы строительства подрядчики взяли потому, что сдать шоссе нужно через 1,5 месяца, но не в ущерб качеству.

Михаил ШИШИН, начальник участка компании-подрядчика: «Усилили интенсивность работ, больше техники, больше людей, дополнительные подрядчики. Все делается согласно снипам и гостам, берутся лабораторные испытания».

Бызовское шоссе ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». После реконструкции, а фактически строительства, эта транспортная артерия изменится до неузнаваемости и сможет за час пропускать почти 1000 автомобилей в каждом направлении.


Возврат к списку