08.11.2019

Через неделю открытие сезона в Шерегеше

Кататься уже точно начнут в Шерегеше. До открытия сезона осталась ровно неделя. На горнолыжном курорте запланировали большую праздничную программу, и завершается подготовка к первому массовому заезду туристов.

Шерегеш возглавил рейтинг лучших российских горнолыжных курортов для катания в начале сезона по данным портала "ТурСтат". У нас, по традиции, первые горнолыжники выходят на трассу уже в октябре. А официально новый горнолыжный сезон в Шерегеше откроется 16 ноября. Места в гостиницах на следующие выходные найти непросто, хотя сегодня на выкате еще нет постоянного снежного покрова. Синоптики говорят, что за ближайшую неделю он появится. Тем не менее, обычно на курорте неофициально сезон открывают значительно раньше, но в этом году большого ажиотажа среди катающихся пока не наблюдается.

Вячеслав АНИСИМОВ, директор туристко-информационного центра "Шерегеш": «Я видел буквально несколько групп. Самые первые владельцы сектора Е прокатились. А вот массового катания еще, конечно, нет. Новые подъемники ставятся. В том числе "Зеленый" подъемник демонтировали, вместо него поставили «Учебный».

В секторе А идет большая работа по обновлению инфраструктуры - строятся подъемники, гостиницы, оборудуются парковочные места. За ближайшую неделю абсолютно все объекты будут приведены в боевую готовность.

Владимир МАКУТА, глава Таштагольского района: «У нас на горе Зеленая будут функционировать 220 объектов: гостиницы, подъемники, трассы, прокаты, стоянки, кафе, рестораны. Все это должно быть безопасно, все должно быть красиво. С этой точки зрения все было проверено. Что мы посмотрели? 69 гостиниц. Из них готовы 66. Три гостиницы, которым нужно доработать паспорта и тогда они тоже встанут в строй. Из 16 подъемников 14 готовы».

На следующие выходные запланирована большая программа в рамках праздника открытия сезона "Шерегеш ФЕСТ". Пройдет спуск блогеров, баттл горнолыжников и сноубордистов, гастрономический фестиваль и яркий музыкальный концерт с участием известных артистов. Хедлайнером "Шерегеш ФЕСТа" станет группа "Градусы".

Топ-5 лучших курортов для открытия зимнего сезона катания на горных лыжах и сноуборде

1. Шерегеш (Кузбасс)

2. Солнечная долина (Челябинская область)

3. Абзаково (Башкортостан)

4. гора Белая (Нижний Тагил)

5. Архыз (Карачаево-Черкесия)


Возврат к списку