10.01.2020

Число купелей на Крещение может сократиться

Лед пока не позволяет проводить обряд Крещения. Инспекторы Центра ГИМС сделали предварительные замеры. И хотя до праздника еще неделя, возможно, придется сокращать количество купелей. Подробнее Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Из-за того, что в декабре прошлого года снегопады чередовались с морозами, лед на реке, словно слоеный пирог, и несмотря на то, что его общая толщина довольно внушительна, вот этот нижний кристаллический слой, который и нужен для безопасных массовых купаний, пока очень тонок».

Александр КОПЫЛОВ, государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Толщина льда на данный момент, чистого льда, составляет до 15 см, то есть для массового выхода людей на лед, это не соответствует требованиям. Требования должны быть к льду, чистому льду, без наледи, 25 см».

Это все о панцире в парке Водном. Считается, что это основное место крещенских купаний в городе. Однако этой зимой погода может скорректировать планы властей и здесь проруби делать не будут. А вот в остальных двух местах – на запсибовских карьерах и в Абагуре – покрытие значительно толще. Около 20 сантиметров. Этого тоже недостаточно для массового выхода людей на лед, но ограниченное количество купающихся все же выпустить на покрытие можно. Сами проруби спасатели выпилят 18 января, а все остальное для проведения Крещения готово.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Будут дежурить как всегда спасатели, медицинские работники, представители администраций, соответственно владельцы вот этих мест будут организовывать и питание, и вопросы также безопасности, обогрева. Решен вопрос о расчистке дополнительных мест стоянок для техники, о доставке людей общественным транспортом по определенным маршрутам».

Окончательные выводы о том, где размещать крещенские проруби, специалисты сделают на следующей неделе. После повторных замеров толщины льда.


Возврат к списку