05.02.2020

«Чистый воздух». Уже есть результаты

В рамках заседания Правительства Кузбасса обсудили итоги и перспективы проекта "Чистый воздух". В Новокузнецке программа идет с опережением графика, но впереди еще много крупных мероприятий и миллиарды рублей инвестиций.

В рамках нацпроекта "Экология" в Новокузнецке реализуется целый комплекс мер: в первую очередь, это снижение выбросов в атмосферу промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и частного сектора, а также уменьшение количества выхлопных газов транспорта. Общественный транспорт переводят на газомоторное топливо, закупаются электробусы и новые трамваи. Запланированы серьезные работы по модернизации 26 городских котельных. А у промышленных гигантов Новокузнецка уже разработаны планы мероприятий по проекту "Чистый воздух".

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кузбасса: «"Кузнецкие ферросплавы" реализуют одно мероприятие - перевод четырех закрытых печей в открытые со строительством блока газоочистки сухого типа. С финансированием - 3 миллиарда рублей. ЕВРАЗ ЗСМК реализует три мероприятия: "Модернизация электрофильтров за котлами №7,8,10 Западно-Сибирской ТЭЦ", "Внедрение технологий конечного охлаждения коксового газа", "Строительство серогазоочистки за агломашинами №1,2,3" на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Планируемые снижения выбросов - более 50 тысяч тонн. РУСАЛ-Новокузнецк реализует 5 мероприятий в рамках проекта по переводу корпусов на "Экологический Содерберг" и внедрение технологий обожженного анода. Затраты составят 4,7 миллиарда рублей. Кузнецкая ТЭЦ направит более 120 миллионов рублей на реализацию мероприятий по ремонту золоулавливающих установок на всех котлоагрегатов и установку пылеподавления».

Первые шаги по проекту "Чистый воздух" уже сделаны, и они оказались гораздо шире, чем ожидалось.

Сергей ВЫСОЦКИЙ, начальник департамента природных ресурсов и экологии Кузбасса: «В ходе реализации регионального проекта "Чистый воздух" в 2019 году согласно целевым показателям планировалось снизить выбросы в атмосферный воздух в Новокузнецке на 4% к уровню 2017 года. По официальным статданным управления Росприроднадзора объем выбросов снизился на 19,6 тысяч тонн в 18-ом году и еще на 10 тысяч тонн в 19-ом году. Это составило более 8% при плане в 4%. То есть здесь, Сергей Евгеньевич, мы идем с хорошим опережением».

Всего же по итогам проекта, который завершится в 2024 году, количество выбросов в атмосферу Новокузнецка должно сократиться более чем на 20% к уровню 2017 года.


Возврат к списку