10.06.2020

Чугунное ограждение пр.Металлургов

Исторический облик проспекта Металлургов после реконструкции проявится сильнее, чем до ремонта. На всем протяжении пешеходной зоны восстановят чугунное ограждение. Вклад в благоустройство новокузнецкого проспекта вносят литейщики ЕВРАЗ ЗСМК.

Производство ограждения сродни пекарскому искусству. Только ингредиенты тут совсем другие. В форму засыпается специальная смесь и утрамбовывается. Она не дает горячему металлу растечься. Расплавленный чугун заполнит только фигурные пустоты внутри формы. Художественное литье для металлургического комбината не свойственно. Но ради благоустройства родного Новокузнецка готовы к ювелирной работе.

Сергей КОРЯПКИН, и.о. заместителя начальника по производству литейного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Достаточно много скульптур мы в последнее время отливали, периодически, каждый год мы для города отливаем оградку, любых конфигураций. Город у нас развивается, соответственно и мы стремимся, чтобы жить в красивом городе».

Через 6 часов металл остынет и затвердеет. Готовое ограждение освободят от лишней одежды и обработают, подготовят к финишной покраске. За смену литейщики ЕВРАЗ ЗСМК изготавливают 25 секций, в точности таких же, которые украшали проспект Металлургов до реконструкции. Вот только после ремонта ажур чугуна будет украшать пешеходную зону на всем протяжении, а не на отдельных участках, как это было раньше.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Ограждение здесь будет такое, как исторически заложено. К тем 650 метрам, которые сняли, демонтировали под реставрацию будет заказано, вернее уже заказано и изготавливается еще 1,5 км такого же ограждения, на том же заводе ЕВРАЗ ЗСМК выполняется заказ, у них сохранились формы, естественно сохранилось производство полностью, и поэтому ограждение будет именно в этом исполнении так и сделано».

Первые секции нового ограждения уже поступают в распоряжение строителей. Их окрасят и будут устанавливать постепенно, по мере ремонта проспекта. Металлургам предстоит скорректировать графики производства, чтобы успеть поставить ограждение до окончания реконструкции.


Возврат к списку