22.06.2020

Депутаты снижают налоговые ставки

Снизить ставки. На комитете народные избранники обсуждали налоговые послабления для бизнеса, который пострадал из-за коронавируса. Предложения озвучили, но окончательное решение депутаты примут в конце июня.

Первый вопрос — налог на имущество физических лиц. Предложение — снизить ставку налога в 2020 году, но за 2019 год в отношении объектов налогообложения, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 0,5%. То есть было 1,5% станет 1. Также необходимо поддержать собственников торгово-офисной недвижимости, если они снижали арендную плату. При условии, что договоры аренды были заключены до 1 марта 2020 года, а дополнительные после первого дня весны. Не должно быть никаких нарушений режима повышенной готовности.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Максимальная сумма выпадающих доходов может составить 3,5 миллионов рублей при условии, что все арендодатели заявятся с таким обращением и все будут соответствовать обозначенным требованиям, так как частично у нас продолжалась торговля и аптеки, и оптики, не смогут обратиться, поэтому выпадающие доходы мы оцениваем не более 2 миллионов рублей».

ЕНВД — еще одна тема комитета народных избранников. Сюда включили компании, которые расположены на красной линии проспекта Металлургов. Из-за ремонта осуществлять торговлю и деятельность стало сложнее. Поэтому депутатам предложили рассмотреть проект решение снизить ставку с 0,9 до 0,57%. И последний, но не по важности, вопрос — льготы на земельный налог для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам: «Во исполнение разработан проект постановление, который предусматривает снижение ставки земельного налога, вернее плату земельного налога, собственникам объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Здесь мы тоже самое привязываем к механизму предоставления договоров аренды, которые были заключены до 1 марта».

Проекты решения рассмотрели на комитете, однако депутаты предложили вынести вопросы еще раз на обсуждение на совет 30 июня.


Возврат к списку