14.05.2020

Депутаты стимулируют инвесторов

Привлечение инвестиций через беспрецедентные льготы. Законодательное собрание Кузбасса в рекордные сроки рассмотрело и приняло новый закон о мерах поддержки инвесторов. Егор Филатов расскажет, какие льготы предусмотрены и что это даст региону.

В Кузбассе с крупными инвесторами будут заключать специальные инвестиционные контракты. Документ предназначен не только для тех, кто готов вкладывать в новое производство, но и в новые технологии и разработки. За таких инвесторов сегодня ведется борьбу по всему миру. Как правило, это длительные проекты и долгосрочные инвестиции, а следовательно - высокотехнологичные и стабильные предприятия.

Вячеслав ПЕТРОВ, председатель Законодательного Собрания Кузбасса: «Если объем инвестиций составляет до 50 миллиардов рублей, то контракт заключается сроком до 15 лет. Если более 50 миллиардов рублей, то до 20 лет. Это новые высокопроизводительные рабочие места с самыми современными условиями работы и достойной зарплатой».

Региональное заксобрание приняло новый закон за один в двух чтениях. Уже сейчас потенциальные инвесторы могут претендовать на беспрецедентные меры поддержки, которые предусматривает принятая норма.

Вячеслав ПЕТРОВ, председатель Законодательного Собрания Кузбасса: «На весь срок реализации контракта будет установлена пониженная ставка налога на прибыль с поэтапным ростом от 0 до 15% в течение 5 лет. По налогу на имущество организаций на 10 лет установлена сниженная процентная ставка. В первые пять лет - полное освобождение от налога на имущество. В последующие пять лет налог на имущество будет уплачиваться в размере 1,1%».

По данным областного минфина, общий объем налоговых льгот по проектам, которые уже сегодня претендуют на получение такой поддержки, составит около 31 млрд. рублей за 20 лет. А планируемый рост налогооблагаемой базы и создание новых рабочих мест дадут Кузбассу гораздо больше.


Возврат к списку