16.03.2020

Дезинфекция в муниципальном транспорте

Общественный транспорт Новокузнецка моют с мылом и не только. Введенный в Кузбассе режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса заставил усилить работу по дезинфекции подвижного состава.

Как минимум 2 раза в сутки на 1 час каждый трамвай, троллейбус и автобус останавливается для санитарной обработки. Особое внимание поручням и сидениям. Именно эти элементы салона – в тесном контакте с людьми. Разными. Дезинфицирующий раствор справиться с любой инфекцией.

Александр МАТРОХИН, заместитель начальника троллейбусного депо по ремонту подвижного состава: «Вещество называется дезхлорантин 0,03%. Процесс мойки складывается из черновой, когда мойщик заходит в подвижной состав, он сначала мыльным раствором протирает, убирает грязь, потом можно сказать дистанционно – это пульверизатором он обрабатывает его, и третий этап это уже протирание, чтобы не было разводов, капель».

Несмотря на то, что перед выходом на линию салон проветривают, запах хлорки может присутствовать. Но концентрация дезсредства для человека не опасна. Позаботились транспортные предприятия и о своих сотрудниках – кондукторах и водителях.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директор муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия: «Мы проверяем, нет ли температуры, нет ли каких-то симптомов заболеваний, если кондуктор чувствует себя здоровым, ну и само собой он должен понимать, что сейчас такая ситуация, кроме того, только в МТТП закуплено 5 тысяч масок и кондукторы будут выходить на линию уже в масках».

Дезинфекцию делали всегда, отмечают транспортники, но в условиях повышенной готовности к коронавирусу обработки стали более частыми. С графиками можно познакомиться в салоне любого муниципального транспорта.


Возврат к списку