28.05.2020

Дизайн-проекты ремонта дворов

Пока комфортная среда этого года хозяйничает во дворах, другие о ней только мечтают. Сегодня в администрации города прошло совещание. Рассмотрели 26 дизайн-проектов.

Это уже второе совещание по дизайн-проектам в этом году. Комиссия смотрит дизайн-проекты дворов, которые заявлены для благоустройства на будущий год. В прошлый раз рассмотрели 26 заявок. Пять отправили на доработку. В первую очередь специалисты обращают внимание на соблюдение ГОСТа и Снипов. Иногда желание жителей невозможно воплотить в силу определенных ограничений.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В первую очередь у нас должно быть с пожарными нормами расширены проезды на придомовых территориях, также парковочные карманы не должны попадать на сети ресурсоснабжающие, что в свою очередь может привести к их повреждению. Также помимо этого нужно учитывать безопасность пешеходов на придомовых территориях, мы рекомендуем всем, кто выходит на комиссию, включать возможность устройства тротуара вдоль подъездов».

Сегодня еще на 26 дизайн-проектов либо дадут добро, либо попросят доработать детали. Всего планируют презентовать 80. Количество заявок приличное, поэтому приступили к процедуре заранее.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «После рассмотрения дизайн-проектов управляющая компания начинают прорабатывать рабочую документацию по каждому объекту благоустройства, в нее войдет и определение работы геодезистов, чтобы вода не скапливалась, уходила в стоки».

Благодаря тому, что к утверждению дизайн-проектов приступили раньше, у управляющей компании будет больше времени на проектно-сметную документацию и согласование с жителями. Радует, что спустя три года комфортной городской среды, собственники хотят не только парковки, но и освещение, малые архитектурные формы и детские площадки. Уладить все бюрократические проволочки участники программы должны до 1 декабря.


Возврат к списку