11.02.2013

ДНТ «Молодость» все-таки будет

Дачное некоммерческое товарищество «Молодость». В Новокузнецке это название многим знакомо, особенно молодым семьям. В течение трёх лет они пытались получить земельный участок в районе посёлка Митино, чтобы построить свой собственный дом. Многие сошли с дистанции, а кто-то по-прежнему верит и ждёт. Мы попытались выяснить, не напрасно ли?

Дом своей мечты Ксения нарисовала, когда родила первого ребёнка. С тех пор они с мужем искали возможность воплотить идею в жизнь. О проекте дачного некоммерческого товарищества Молодость и о том, что благодаря ему можно получить бесплатно земельный участок под строительство узнали в 2011 году. Говорит, что сначала испугались вступать, но потом решили, что раз такой шанс выпал - надо его использовать. Всю техническую документацию подготовили в том же году.

Ксения ГЛУШКОВА, член ДНТ "Молодость": «Будет одноэтажный простой дом. Все хотят с мансардами, а у нас простой, сама рисовала, ещё в 2009 году. Три комнаты, гостиная, кухня и кладовка, 105 квадратов. Где дешевле найдёшь, тем более тут перспектива такая. Молодёжный посёлок, все молодые, всё новое, будем ждать».

Ксения из тех, кто верит и не сдаётся, начать строительство она планирует уже в марте. Но таких, как она, скорее меньшинство. Написать заявление на выделение участка, оплатить целевые взносы, получить свидетельство и вперёд - начинайте стройку. Казалось бы проще простого. В самом начале желающих было более 3 тысяч человек. Но так как процесс длится уже третий год - а участники явно надеялись, что всё случится гораздо быстрее - многие отказались. Одни боялись мошенничества, других пугала неизвестность и слишком долгое, по их мнению, ожидание.

Евгений ЕЛИСТРАТОВ, председатель правления ДНТ "Молодость": «От одного из членов ДНТ поступило заявление в органы правопорядка, человек приехал на поле, а в поле дома нет. Написал заявление, что я оплатил 3450 рублей, а дом до сих пор не построен. Нам пришлось давать объяснения, собирать пакет документов, почему не построен дом».

Под строительство выделено 165 гектаров. Посёлок рассчитан на 744 участка. Сейчас в товариществе 501 человек. Целевые взносы - это средства на оформление необходимых документов, выполнение проектных работ, межевание - в полном объёме оплатили лишь 150 из них. Ещё 211 - частично. В посёлке планируется построить 2 детских сада, административно-торговый центр, школу,4 котельные. Сейчас говорят, что дело наконец-таки сдвинулось с мёртвой точки, и строительство можно будет начать уже весной.

Олег КОМЯКОВ, председатель Комитета по делам молодёжи администрации г.Новокузнецк: «Вышло распоряжение КУГИ, комитета госимущества, 23 января 2013 года земля передана ДНТ именно в части совместного использования данного участка именно для строительства дачного посёлка. То есть ДНТ земля передана под общие объекты. Это дороги, строительство магазинов, детсадов и так далее. Вся остальная земля будет передаваться непосредственно членам товарищества в собственность совместную на первом этапе».

Евгений ЕЛИСТРАТОВ, председатель правления ДНТ Молодость: «Мы к весне подготовили несколько ёмкостей для подачи воды, подготовили оборудование для бурения скважины, подготовили генераторы, потому что электричество у нас будет только к июню, в лучшем случае, это чтобы первое время обойтись. Мы подготовили вагончики строительные, бытовые помещения, часть техники. То есть мы к весне готовы приступить».

В индивидуальную собственность получить свой дом можно будет, лишь полностью его построив. Кстати проведённую жеребьёвку участков теперь придётся аннулировать, чтобы избежать разбросанности построек, ведь застройка должна быть комплексной. По словам сотрудников администрации, нескончаемый поток вопросов от участников поступает, потому что они попросту не ходят на собрания, сидят и ждут, когда всё сделают за них. В связи с этим напомнили, что бесплатная лишь земля. Всё остальное - строительство и обеспечение посёлка ложится на плечи членов товарищества. Хотя и не исключают, что в перспективе возможна помощь государства.


Возврат к списку