В городской администрации прошло совещание, на котором обсудили текущую задолженность населения и управляющих компаний за коммунальные ресурсы. Эта сумма сегодня составляет около полутора миллиардов рублей. Продолжит Егор Филатов.
В коммунальной сфере Новокузнецка назрел кризис. Сейчас ресурсники не имеют возможности заниматься развитием своих сетей, в основном, работая по аварийным случаям. Замена трубопроводов происходит в минимальном объеме, хотя износ уже давно дает о себе знать. Причина - 1,5 миллиарда рублей долга. Такую грандиозную сумму задолженности накопили жители города и управляющие компании перед ресурсоснабжающими организациями.
Жанна НИКУЛИНА, начальник планово-экономического отдела комитета ЖКХ администрации Новокузнецка: «Мы делали аналитику с 2011 года. Эти 1,5 миллиарда как с 2011-го образовались, так они у нас клубком идут и идут. Он не увеличивается, и не уменьшается».
Презумпция добросовестности работает слабо. Сейчас большинство жителей напрямую оплачивает счета по коммуналке ресурсникам, сбор платежей составляет около 100%. Кроме того, организации сами работают с должниками. В ход идут все законные меры, вплоть до лишения неплательщиков ресурсов. Но старые долги, накопленные управляющими компаниями, до сих пор дают о себе знать, хотя и постепенно снижаются.
Александр КОНДРАТОВ, директор ресурсоснабжающей организации: «Снижение происходит из-за чего? Потому что с управляющих компаний мы снимаем часть дебиторской задолженности. Берем на себя. Взыскиваем с людей. А ряд управляющих компаний, которые обанкротились, списываем. В этом году я списал практически 80 миллионов рублей, которые взял себе на убытки».
Эти 80 миллионов как раз бы пошли на обновление теплосетей, но в итоге списаны в утиль. Подобная картина наблюдается почти у всех ресурсоснабжающих организаций. Зачастую те управляющие компании, которые проходят процедуру банкротства, спустя время создают новое предприятие с похожим названием и тем же учредителем, и заново копят долги. У многих таких предпринимателей есть городские и даже областные награды. Сейчас администрация города будет подавать ходатайства о лишении недобросовестных бизнесменов всех почетных званий - это будет мера общественного порицания. А наиболее злостных нарушителей постараются лишить лицензий.
Сергей КУЗНЕЦОВ, глава Новокузнецка: «Мы делаем запросы, готовим реестр, обращаемся в прокуратуру и ГЖИ по тем полученным искам, так называемым просуженным делам. Нам нужно решить вопрос с установкой приборов учета и с ОДН, которые зачастую становятся объектом спора и конфликта. И на этот счет нужно провести отдельно отраслевое совещание».
Представители некоторых управляющих компаний, которые присутствовали на совещании, долги признали, а также рассказали о своих проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно. Дальше диалог продолжится в более тесном формате, без камер, но стартовый задел есть - накапливать долги за коммунальные услуги новокузнечанам больше просто нельзя. Это может привести к коллапсу в сфере ЖКХ.