13.06.2019

Дороги и дворы – объезд

Сейчас у дорожников Новокузнецка самая горячая пора. И пусть горожанам приходится терпеть некоторые неудобства, но оно того стоит. В программу Безопасные и качественные автомобильные дороги в этом году попали 24 объекта. Как выполняются работы, сегодня во время объезда проверили руководители города, а также оценили ремонт нескольких дворовых территорий.

Двор по Ленина 25. В этом году его, как и еще 93 территории капитально ремонтируют в рамках программы формирования комфортной городской среды. Этот объект планируют сдать первым, потому на традиционном объезде мэр сначала отправился именно сюда. Подрядчики расширили проезд, сделали парковку, но замечания посыпались, как только чиновники ступили на свежеуложенный асфальт.

- Если у вас будут проверять, вырезки делать, вы не пройдете, у вас следы катка везде, следов не должно быть. Наверное, перемешали плохо.

Суховатый асфальт, какой-то неоднородный.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы Новокузнецка по ЖКХ: «Пока есть сомнения по качеству асфальтового покрытия. Визуально. дальше будет лабораторное исследование, плюс подрядчик обещает пройтись с техникой, чтобы уплотнить его. Сдавать будем комиссионно. По распоряжению Губернатора создана комиссия областная, которая с нашими специалистами будем вместе выезжать и отбирать пробы, измерять геометрию дворовой территории. И дальше решение - принимать двор или нет».

Времени, чтобы исправить ошибки предостаточно. К тому же гарантия на работу - 5 лет. Все недочеты, которые проявятся уже в следующем году, подрядчик должен будет устранить. Двор по Октябрьскому 8 этой участи, скорее всего, избежит. Здесь замечаний не было, по крайней мере после визуального осмотра, но впереди еще инструментальный и лабораторный. Еще одна программа, выполнение которой на контроле у Главы - Безопасные и качественные дороги. Сегодня рабочие на улице Бугарева заканчивают выравнивающий слой и приступают к укладке верхнего, после - установка бордюра.

Александр ВАСИЛЬЕВ, главный инженер подрядной организации: «Общая площадь участка порядка 6 тыс кв м. Снимаем старый слой асфальта, укладываем новый в два слоя. Частично замена бортового камня, установка нового порядка 350 метров. Июль месяц окончание всех работ».

В Кузнецком районе капитально отремонтируют еще улицу Смирнова и часть Грибоедова. Всего по программе в городе в нормативное состояние должны привести 28 километров дорог. Сейчас в работе 13 объектов из 24. Один - уже сдали. Завершаются работы по Автотранспортной, Пирогова, Строителей, невского, Веры Соломиной и Шахтеров.


Возврат к списку