25.07.2017

Доступный пляж

В Новокузнецке открылась зона отдыха, приспособленная для инвалидов-колясочников. Специальную металлоконструкцию смонтировали в парке Водный. Как будет организован купальный сезон для маломобильных граждан узнала Оксана Храмова.

12 метровая конструкция, словно змея, уходит с берега в воду. Ширина, уклон – все рассчитано для того, чтобы инвалид-колясочник смог искупаться.

Евгения ЕРОХИНА: «Я пошла, посмотрела, удобно. У мужа пап на коляске, он в Междуреченске живет, и вот теперь думаем, что когда будет в гости приезжать, есть куда вывезти отдохнуть. В Междуреченске есть берега, где можно спуститься на коляске искупаться, теперь такое место есть и у нас».

Новокузнецкий пляж построен по образу и подобию того, что расположен в Зенковском парке Прокопьевска. Однако специалистам пришлось адаптировать его для береговой линии в парке Водный. Теперь отдых стал доступнее. Как говорят в комитете соцзащиты, водные процедуры маломобильные новокузнечане будут принимать по расписанию.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения: «Это будут заявки в комитет социальной защиты, и 2 раза в неделю по заявкам общества инвалидов на социальных такси доставлять».

Доступные пляжи в Новокузнецке начали создавать 3 года назад. Сначала это был только бассейн в Черемушках, а дальше по нарастающей, теперь в Новокузнецке сразу 4 специализированных зоны отдыха у воды.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Мы открыли в прошлом году ЮГА-1, это место, где социальные работники привозили людей, они могли спуститься, их перекладывали на специальную коляску, и они могли спуститься в воду и принять соответствующие водные процедуры. Также было открыто место отдыха у воды в Черемушках. Суть такая, там был большой надувной бассейн с водой, и тоже людей с ограниченными возможностями привозили, и они могли искупаться. Помимо этого у нас в Топольниках просто место отдыха у воды, люди, находясь у берега реки, могли по крайней мере наслаждаться видами реки, воздухом и принимать загар»

Безопасность купающихся будут обеспечивать спасатели. Они даже обучающие курсы прошли, чтобы знать особенности работы с маломобильными гражданами. Теперь, главное, чтобы сибирское лето порадовало солнечными днями, и люди с инвалидностью смогли насладиться пляжным отдыхом.


Возврат к списку