17.01.2018

Елочки на корм буренкам

Как избавиться от новогодних елей? Этот вопрос сейчас волнует многих новокузнечан. И если для одних ответ очевиден - выбросить дерево, то более сознательные горожане ищут способы пристроить его в надежные руки. Каким образом, знает комитет экологии, который уже не первый год вместе с управляющими компаниями практикует правильную утилизацию елей.

Зимний рацион буренок разнообразным не назовешь. Сено, реже силос. Справиться с авитаминозом помогают хвойные. Каждый год животноводы в лес ходят, за пихтовыми веточками, а нынешней зимой этого делать не пришлось. Деревья сами приехали.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Пихтолапка – это самое ценное в новогодних елочках. Мягкие части измельчат, заварят, и это будет самый лучший витаминный напиток для подрастающих телят».

В меню пойдут и более грубые части елей. Стволы и большие ветки измельчат и будут добавлять в корм взрослым животным, так что все 250 коров и телят хозяйства Димитровского будут рады и благодарны людям, которые организовали доставку витаминов на скотный двор. Специальная машина собирает деревья в городе и отвозит в Костенково. Для управляющей компании, а в конечном итоге и для самих жителей, такой способ экономически выгоден.

Алексей СТАРКОВ, заместитель директора управляющей компании: «Раньше все это, сам вывоз, был устроено немножко по-другому. Все это стояло, копилось, а потом транспорт приезжал. Все это вывозили, вывозили в Эколэнд на завод или еще там куда-либо. А сейчас все это отработано, очень быстро и оперативно. Как видите, елок нет!»

Ольга ДУНАЕВА, ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Жители города и управляющие компании могут обращаться в отдел ЖКХ своего района, а также в комитет охраны окружающей среды по зеленому телефону 45-14-30 и по всем вопросам администрация даст комментарий».

Цивилизованную утилизацию новогодних елок в Новокузнецке организуют не первый год. Тут, что называется и буренки сыты и настроение горожан, главное, маленьких, выброшенные деревья уже не испортят.


Возврат к списку