06.02.2020

Еще 2 электробуса в городе

Новокузнецк получил новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Две машины пришли в город в рамках проекта «Чистый воздух», в планах – новые поставки.

Стальной «Горожанин» готов стать другом новокузнецким пассажирам. Новые троллейбусы уфимского завода как 2 капли воды похожи на те, что получены в прошлом году и уже курсируют на маршрутах. Кондиционеры, мягкий ход, низкий пол, видеокамеры – все для удобства и безопасности пассажиров и водителя.

Людмила ДОЛГОРУКОВА, водитель троллейбуса: «По бортам камеры, 2 камеры в салоне, камера заднего вида, камера переднего вида и на штанге. То, что я не могу отследить в зеркало, хоть салонного вида, хоть бокового я могу посмотреть через камеру. И опуская штанги, мне уже не надо выбегать из троллейбуса, и смотреть ,как у меня опустились ил нет, я повернула глазки, в камеру посмотрела, что у меня все хорошо, переключилась и поехала автономным ходом».

Троллейбусы отличаются от обычных автономным ходом. У них есть аккумуляторы. В движении они заряжаются от контактной сети, а если провода закончатся, машина поедет на батарейках, Запас хода - 30 с небольшим километров, что расширяет возможности использования на маршрутах. Схема - в разработке.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Нужно, так скажем «разбудить химию». То есть в батарейках есть специальный состав, который должен начать работать правильно, их нужно будет обкатать, то есть для начала он будет ходить на «тройке». В последующем мы будем рассматривать варианты. Это возможно после реконструкции Бызовского шоссе опять запуск в Ильинку. Также у нас в планах есть тестовые поездки в район Точилино, например, на лыжную базу».

Теперь в Новокузнецке 4 современных единицы электротранспорта. В этом году пассажирский автопарк получит как минимум еще 2 машины.


Возврат к списку