14.04.2020

Фонтаны чистят – скоро лето

Верная примета - если фонтаны готовят к запуску, значит лето близко. Сегодня представители УДКХиБ рассказали, когда в Новокузнецке состоится пробный запуск фонтанов.

Утренний душ фонтаны города принимают, чтобы заиграть яркими красками для горожан. В городе всего 5 фонтанов и каждый из них ждет своего часа после долгой зимы. Проснуться им помогают специалисты, у которых все работы по графику.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Основной фронт работы это установка и настройка насосного и светового оборудования, ревизия гидроизоляционного слоя, уборка мусора, промывка чаш, декоративных элементов, покраска».

Сергей БЕСКРОВНЫЙ, мостовщик службы инженерной защиты искусственных сооружений: «После зимнего периода от грязи очищаем, моем плитку, подготавливаем, чтобы чистый был фонтан, потом в дальнейшем будет покраска фонтана и будем закручивать форсунки, подготавливать фонтан».

К запуску пока готов на сто процентов только один фонтан — в Саду металлургов. Также произведен демонтаж зимней иллюминации фонтана у Драмтеатра. Остается заглянуть в Новоильинский район.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «В плане на подготовку на период летней эксплуатации фонтаны в Новоильинском районе и в сквере Ермакова. Ориентировочная дата пробного запуска фонтанов — 27 апреля, но все будет зависеть от погодных условий».


Возврат к списку